Политика

Юрий Коков: Важнейшим условием устойчивого развития республики является безопасность граждан и защита их законных интересов

«Люди, обратившиеся в правоохранительные органы за защитой своих прав и собственности, - должны получать от них реальную помощь в установленные законом сроки», -  заявил врио главы КБР Юрий Коков, выступая сегодня на коллегии Следственного управления СКР по КБР.

Как сообщила пресс-служба главы КБР,  Ю.Коков отметил, что  по-прежнему одной из главных задач остаётся борьба с терроризмом и экстремизмом.  Он  призвал следователей «действовать решительно, выявлять причины и условия, способствующие подобным преступлениям, и требовать их устранения».

Обращаясь к участникам заседания, Ю.Коков подчеркнул необходимость реализации комплекса первоочередных мер, направленных на повышение эффективности и результативности деятельности органов исполнительной власти, оздоровление экономики, снятие социальной напряженности, создание благоприятных условий для инвестиционной и предпринимательской деятельности.

«Для решения этих и других задач необходимо, прежде всего, обеспечить общественно-политическую стабильность, должный уровень правопорядка в республике», - цитирует слова Ю.Кокова пресс-служба. 

Врио главы КБР отметил, что в истекшем году Следственному управлению удалось достичь положительной динамики в расследовании и раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе связанных с посягательством на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а также преступлений экономической и коррупционной направленности.

«Но главное в работе управления, не формальные показатели, а реальное и неукоснительное соблюдение конституционных прав участников уголовного судопроизводства, последовательная реализация принципа неотвратимости наказания на практике», - сказал Ю.Коков.

По словам Ю.Кокова, важнейшим направлением деятельности СУ СКР по КБР является  противодействие коррупции, выявление нарушений в расходовании государственных средств:

«Сегодня значительные ассигнования идут на строительство инфраструктурных объектов, модернизацию социальной сферы. В этих условиях появляется много лазеек для использования в неблаговидных целях служебного положения различными должностными лицами. Противодействие этим проявлениям является чрезвычайно важным», - сказал Ю.Коков..

«Необходимо повышать эффективность проверок законности использования государственного и муниципального имущества, усилить контроль за размещением госзакупок, расходованием бюджетных средств в ЖКХ, строительстве, здравоохранении, АПК и в других сферах, затрагивающих жизненные интересы людей», - отметил Ю.Коков.

Ю.Коков подчеркнул, что борьбу с коррупцией  следует вести по всем направлениям, включая и сами правоохранительные органы, избавляться от сотрудников, допускающих нечистоплотность вне зависимости от статуса и заслуг. 

Врио главы КБР также отметил, что одним из приоритетных направлений в деятельности Следственного управления остается расследование преступлений в отношении социально незащищенных групп граждан, в том числе детей.

Следует обеспечить эффективное расследование уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними, а также в отношении самих несовершеннолетних, подчеркнул Ю.Коков.

«Эффективность ведомства складывается из компетентности, профессиональной и ответственной работы каждого сотрудника», сказал  в заключение Ю.Коков.

В докладе руководителя Следственного управления СКР РФ по КБР Валерия Устова был  дан всесторонний анализ криминогенной обстановки в республике. Особое внимание уделено снижению уровня террористических угроз, декриминализации экономики, расследованию громких, резонансных преступлений коррупционной направленности, отмечает пресс-служба.

В работе коллегии приняли участие главный федеральный инспектор по КБР А.Вербицкий, прокурор КБР О.Жариков, министр ВД по КБР С.Васильев, начальник УФСБ РФ по КБР С.Кменный.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь