Политика Юрий Коков вошел в состав делегации СФ

Юрий Коков вошел в состав делегации СФ

Делегация Совета Федерации Госдумы РФ во главе с Валентиной Матвиенко посещает республику Филиппины с официальным визитом. Программа поездки предусматривает встречи с представителями руководства страны, переговоры в палате представителей и сенате Конгресса республики. В составе делегации глава КБР Юрий Коков, - сообщает пресс-служба Совета Федерации. 

«Визит призван придать новый импульс нашему межпарламентскому сотрудничеству, актуализировать его, исходя из тех задач, которые стоят сейчас перед Российской Федерацией и Республикой Филиппины в области двусторонних отношений, а также на международной арене, способствовать дальнейшему укреплению дружбы и взаимопонимания между нашими народами», - рассказала Валентина Матвиенко в преддверии поездки.

По ее словам, планируется затронуть весь спектр российско-филиппинских отношений, при этом особый акцент будет сделан на поиске путей, возможностей активизации торгово-экономического сотрудничества. «Объем двустороннего товарооборота составил в прошлом году 1,7 миллиарда долларов США, что не соответствует потенциалу наших стран. Поэтому важно развивать новые направления взаимодействия, прежде всего в области высоких технологий, сельском хозяйстве. Большое значение имеет установление более широких связей между нашими регионами». Особенно это касается российского Дальнего Востока и Восточной Сибири в контексте государственной программы ускоренного развития этих территорий, отметила спикер СФ.

Важное место в ходе встреч, продолжила Валентина Матвиенко, будет уделено вопросам многостороннего сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) с учетом его мощного экономического потенциала и в интересах обеспечения региональной стабильности и безопасности. «Азиатско-Тихоокеанский регион уже сейчас играет большую роль в мире - как в экономическом, так и политическом, и в духовном плане. Потенциал АТР по всем этим направлениям огромный. Думаю, народы этого крупнейшего региона могли бы показать всему миру пример того, как отношения добрососедства и дружбы несут процветание, помогают противостоять современным вызовам и угрозам, эффективно решать глобальные проблемы, содействовать укреплению мира и международной безопасности».

Вопросы взаимодействия в АТР приобретают еще большую актуальность в свете проходящего в Пекине саммита АТЭС и предстоящего в австралийском Брисбене саммита «Большой двадцатки», - добавила глава верхней палаты.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь