Политика Юрий Коков: «Государственный аппарат будет значительно сокращен и обновлен»

Юрий Коков: «Государственный аппарат будет значительно сокращен и обновлен»

Вчера Юрий Коков выступил на расширенном заседании коллегии МВД  по результатам оперативно-служебной деятельности за 2013 год. Приводим текст его выступления, переданный пресс-службой главы республики.

Госаппарат будет не только сокращен, но и обновлен

Анализ социально-экономической и общественно-политической ситуации в республике свидетельствует о том, что у нас ещё очень много нерешённых проблем. Это обстоятельство, а главное, неблагополучное социальное положение многих жителей нашей республики требует более тесной консолидации усилий всех ветвей власти для реализации стоящих перед нами задач.

Прежде всего, необходимо заметно повысить эффективность и результативность работы органов исполнительной власти. Мы намерены уже в ближайшее время выстроить стройную систему исполнительной власти республики, которая позволит исключить дублирование структур и функций, обеспечить соразмерность расходов на содержание государственного аппарата возможностям бюджета. В этих целях мы ведём работу по оптимизации структуры и численности органов власти. Как вы знаете, в администрации главы КБР это уже сделано. Идёт процесс оптимизации правительства, министерств и ведомств, других структур исполнительной власти. Хочу особо подчеркнуть, что мы намерены не просто технически сократить численность государственного аппарата, но и значительно его обновить. В конечном итоге мы намерены добиться, чтобы в сфере государственного управления трудились высокопрофессиональные и честные люди. От первого обстоятельства зависит эффективность власти, от второго – доверие к ней населения. Вместе же они определяют облик власти.

Каждый рубль –  строго по назначению

Наступивший 2014 год будет весьма непростым во всех отношениях. Продолжающийся мировой финансовый кризис создаёт дополнительные трудности для нашей страны, а значит и для Кабардино-Балкарии.

В этих условиях мы будем вынуждены максимально задействовать все имеющиеся резервы для сохранения устойчивого развития экономики. Прежде всего, надо сделать всё необходимое для того, чтобы каждый рубль вложений в экономику использовался максимально эффективно и строго по назначению.

Несмотря на все сложности, мы должны обеспечить неукоснительное выполнение установок Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию и его майских 2012 года указов, направленных на рост благосостояния и качества жизни людей. В первую очередь, это решение жилищной проблемы, включая переселение граждан из аварийного жилищного фонда, модернизация системы здравоохранения и улучшение  качества медицинских услуг, реформирование системы образования, укрепление её материально-технической базы, повышение уровня оплаты труда работников бюджетной сферы, создание благоприятных условий для инвестиционной и предпринимательской деятельности.

Служба в органах  будет престижной

В решении этого большого комплекса стоящих перед нами задач немалый сегмент занимают вопросы, успешное решение которых потребует более пристального внимания и дополнительных усилий от правоохранительных органов республики. Надо отдать должное, правоохранительные структуры в последние годы делают многое для оздоровления криминогенной обстановки, в целом для сохранения общественно-политической стабильности в Кабардино-Балкарии. Очевидны и успехи в борьбе с экстремизмом и терроризмом. Мы поддерживаем и будем всемерно поддерживать вашу деятельность по всем направлениям. И конечно же, особую заботу будем проявлять о сотрудниках, которые с риском для жизни достойно выполняют свой профессиональный долг. К сожалению, не обходится и без потерь. За последние пять лет 134 сотрудника МВД и специальных служб погибли при исполнении служебного долга. За этот же период 133 сотрудника органов внутренних дел награждены высокими государственными наградами, в том числе 51 – орденами Мужества. Всё это свидетельствует о беззаветной преданности сотрудников своему профессиональному долгу, их мужестве и стойкости. Ими гордитесь не только вы, а и вся Кабардино-Балкария.

Будем и впредь делать всё необходимое для того, чтобы служить в органах внутренних дел было престижно, чтобы труд честных, грамотных специалистов достойно вознаграждался: и морально, и материально.

Мы с вами являемся свидетелями возрастающего влияния и авторитета нашей страны на международной арене. И это, прежде всего, заслуга Президента страны. Достаточно вспомнить его инициативы по мирному урегулированию сирийского вопроса и иранской ядерной проблемы, которые получили международное признание. Проведение Олимпийских игр в нашей стране является ещё одним важным и убедительным свидетельством высокого международного признания её авторитета. Мы должны сделать всё необходимое для того, чтобы Кабардино-Балкарская Республика выглядела достойно на общем фоне Российской Федерации.

Говоря о предстоящих Олимпийских играх, Президент Российской Федерации В. Путин подчеркнул: «Поклонники спорта не только в нашей стране, но и во всем миру будут очень внимательно следить не только за ходом соревнований. Они будут оценивать, насколько качественно Россия подготовилась к этим стартам».

Исходя из этой установки главы государства, мы должны сделать всё возможное и невозможное для того, чтобы не допустить на территории Кабардино-Балкарии ни одного резонансного преступления, которое могло бы испортить имидж Российской Федерации как страны, принимающей Олимпиаду. Это дело нашей с вами чести.

Безопасность населения – основная задача

Для нас нет более важной задачи, чем действовать в интересах наших граждан. Их безопасность, создание условий для мирной созидательной жизни людей – наш первостепенный долг. На достижение этой цели должны быть направлены силы всех правоохранительных органов.

Люди хотят жить в мире и согласии, обрести уверенность в завтрашнем дне, не тревожиться за своих детей. Поэтому важнейшим приоритетом в работе МВД должно стать обеспечение безопасности граждан и общества в целом, наступательная борьбе с криминальной угрозой. Любые наши планы и цели должны соотноситься именно с этим главным приоритетом. В последние годы государство делает многое для улучшения материального положения сотрудников органов внутренних дел. Кратно возросло денежное содержание, последовательно решаются жилищная проблема, другие социально-бытовые вопросы. В этих условиях люди вправе требовать и ждать от нас с вами постоянной заботы об их личной и имущественной безопасности.

Сотрудника МВД должны отличать терпимость, внимательное и чуткое отношение к людям

Думаю, для всех очевидно, что стоящие сегодня перед органами МВД важные задачи могут и должны решать высокопрофессиональные, честные и мужественные сотрудники. К сожалению, в рядах МВД ещё не изжиты факты предательства профессии, такого понятия, как «честь мундира», корыстолюбия и коррупции. Необходимо решительно изживать эти факты, а также любые проявления высокомерия, грубости и чванства. Каждого сотрудника МВД должны отличать терпимость, внимательное и чуткое отношение к людям. Вы должны быть образцом в работе и в жизни. От этого будет зависеть степень доверия наших граждан к правоохранительной системе, к власти в целом.

В заключение хочу пожелать руководству, всем сотрудникам МВД по КБР успехов в многотрудном ратном труде на благо Кабардино-Балкарской Республики и нашего Отечества.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь