Политика Юрий Коков: «Давайте отбросим амбиции и обиды, сосредоточимся на заботах о сегодняшнем и завтрашнем дне, о будущем наших народов»

Юрий Коков: «Давайте отбросим амбиции и обиды, сосредоточимся на заботах о сегодняшнем и завтрашнем дне, о будущем наших народов»

Как сообщало РИА «Кабардино-Балкария» в четверг врио главы КБР Юрий Коков встретился в Доме правительства КБР с руководителями политических партий и общественных объединений республики.  Приводим для читателей РИА КБР полный текст выступления Ю.Кокова, распространенный пресс-службой главы и правительства КБР.

Развитие общественных институтов, конструктивное взаимодействие гражданского общества и государственных структур рассматривается в качестве важнейшего условия гармоничного развития республики

Мы решили встретиться сегодня с вами для того, чтобы обсудить актуальные вопросы повышения уровня взаимодействия власти и общества во всех сферах жизнедеятельности Кабардино-Балкарии. Все, кто здесь присутствует, представляют основные структуры гражданского общества республики. В нашей встрече принимают участие представители основных политических партий, общественной палаты, руководители ветеранских, женских, молодёжных, благотворительных и других общественных объединений.

Конструктивное взаимодействие гражданского общества и государственных структур мы рассматриваем в качестве важнейшего условия гармоничного развития республики. Сегодня у нас зарегистрировано более восьмисот общественных организаций. Из них, так скажем, на виду не более 70 – 80. Они и образуют тот костяк или пласт общественного движения, которое наряду с политическими партиями по сути и составляегражданское общество республики. Общественным объединениям предоставляются широкие возможности для самореализации в различных сферах. Можно привести немало примеров, когда люди, проявившие себя в общественной деятельности, ныне успешно работают в государственных и муниципальных структурах, нашли себе применение в политике, творчестве и бизнесе.

В республике создана законодательная и нормативно-правовая база, которая обеспечивает формирование и действие эффективных механизмов общественно-государственного партнёрства, создание и оптимизацию экономических, юридических, инфраструктурных, кадровых и методических условий для социально значимой деятельности общественных организаций. Это Закон Кабардино-Балкарской Республики «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Кабардино-Балкарской Республике», Концепция развития общественно-государственного партнёрства на период до 2015 года, а также государственная программа «Взаимодействие с общественными организациями и институтами гражданского общества в Кабардино-Балкарской Республике» на 2013 – 2017 годы».

Силами общественных организаций в республике ежегодно проводятся десятки мероприятий, направленных на оказание социальных услуг населению, поддержку ветеранов, инвалидов, людей пожилого возраста, лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот, сохранение и пропаганду семейных ценностей и укрепление института семьи и материнства, развитие добровольчества и благотворительности, профилактику негативных и асоциальных явлений в обществе. Мы высоко ценим это и благодарны вам за благородный подвижнический труд.

В последние годы мы являемся свидетелями возрастающего внимания руководства страны, Главы государства В.В. Путина к вопросам экономической, организационной и инфраструктурной поддержки некоммерческих организаций, активизации их общественно полезной деятельности

В последние годы мы являемся свидетелями возрастающего внимания руководства страны, Главы государства В.В. Путина к вопросам экономической, организационной и инфраструктурной поддержки некоммерческих организаций, активизации их общественно полезной деятельности. Некоммерческий сектор – это организационная основа гражданского общества. Вот почему сегодня так важны, я бы даже сказал, жизненно необходимы меры государственной и муниципальной поддержки, стимулирования дальнейшего развития НКО. В этом плане в последнее время у нас кое-что уже делается. В частности, ежегодно проводятся республиканские конкурсы на предоставление субсидий. На данные цели в республиканском бюджете на 2014 год предусмотрено более 12 млн рублей (2013 – 4 млн рублей), ещё 16 млн рублей будет привлечено из федерального бюджета (2013 – 8 млн рублей).

Некоммерческие организации все эффективнее интегрируются в современные реалии рыночной экономики, выполняя социальные заказы для органов власти и местного самоуправления, различных общественных групп и бизнеса. Повышается ресурсная обеспеченность некоммерческого сектора.

Общественные объединения недостаточно участвуют в процессе выработки решений по важнейшим вопросам жизнедеятельности республикиСлабо развиты формы общественного контроля за деятельностью властных структур, включая правоохранительные органы.

Вместе с тем следует признать, что уровень взаимодействия органов государственной власти и общественных объединений, востребованности потенциала последних на сегодняшний день не отвечают требованиям времени. Общественные объединения недостаточно активно участвуют в процессе выработки решений по важнейшим вопросам жизнедеятельности республики. Формирующиеся институты гражданского общества в лице общественных объединений у нас ещё недостаточно самоорганизованы. Слабо развиты формы общественного контроля за деятельностью властных структур, включая правоохранительные органы. Не в полной мере используются механизмы социального партнёрства. Влияние некоммерческих общественных организаций на органы государственной власти, органы местного самоуправления и бизнес незначительны. Со своей стороны, далеко не все государственные и муниципальные органы заинтересованно работают с общественными структурами.

Во всём этом немалая доля вины республиканской власти. Активно декларируя важность диалога с обществом, она по существу заботится больше о форме, чем о его содержании. Созданные на республиканском уровне общественно-консультативные формирования не выполняют своего предназначения, заседания проводятся от случая к случаю, а принимаемые ими решения и рекомендации зачастую формально воспринимаются органами власти. Замечания и конструктивные предложения общественных структур просто игнорируются.

Более того, на протяжении многих лет взаимодействие с общественными организациями выстраивалось на основе лояльности последних к республиканским властям. По существу власть отгородилась от многих общественных формирований, позиция которых её не устраивала. В конечном итоге это привело к тому, что при выработке и принятии важных решений не учитывалось мнение определённой части общества. Отсюда многочисленные ошибки и неверные действия властных структур всех уровней.

Из всего этого мы должны сделать необходимые выводы. Отныне власть должна быть открыта и равнодоступна для всех общественно-политических структур, для всех граждан, независимо от их убеждений и позиции. Мы не можем и не должны делить людей на своих и чужих. Все они наши.

В этой связи хочу особо подчеркнуть, что создание условий для активного участия институтов гражданского общества в процессе выработки государственной политики и принятия решений по наиболее значимым и важным вопросам жизнедеятельности республики, для внедрения эффективных форм общественно-государственного партнёрства должно стать одним из приоритетных направлений деятельности органов государственной власти.

Общественные объединения должны активнее участвовать в общественно-политической жизни

Вместе с тем и сами общественные объединения, составляющие основу гражданского общества, должны активнее участвовать в общественно-политической жизни, в проведении избирательных кампаний, выражать свою позицию как через средства массовой информации, так и с различных трибун. Мы ждём от всех вас большей активности в вопросах эффективного осуществления обратной связи органов власти с гражданами, повышения общественного доверия и легитимности государственной политики, что в конечном итоге будет способствовать позитивному социальному и политическому развитию нашей республики.

Очень важно обеспечить поддержку гражданских инициатив на местах. Для этого необходимо наладить конструктивное взаимодействие общественных объединений с органами местного самоуправления.

Сегодня у нас в республике зарегистрировано 42 региональных отделения политических партий. Наиболее активные из них вносят немалый вклад в формирование здоровой атмосферы в обществе,  развитие политической и гражданской ответственности, формирование гражданского общества и укрепление государственности.

Поставив во главу угла повседневные нужды и запросы населения, политическим партиям предстоит делом доказывать свою состоятельность и преимущества целей и программ

Региональные отделения ведущих политических партий России представлены в Парламенте КБР, в представительных органах местного самоуправления, активно участвуют в общественно-политической жизни республики.

В нынешнем году, как вы знаете, у нас состоятся выборы в Парламент. В этой связи призываю провести их организованно, достойно и в строгом соответствии с законодательством.

Вместе с тем партийная работа не может и не должна ограничиваться всплеском активности лишь в периоды избирательных кампаний. Напротив, поставив во главу угла повседневные нужды и запросы населения, политические партии должны делом доказывать свою состоятельность и преимущества своих целей и программ. Они должны осознавать свою ответственность за общественное согласие и политическую стабильность, то есть за благополучное настоящее и будущее Кабардино-Балкарии, должны быть предельно корректными и открытыми к диалогу со всеми созидательно настроенными силами общества.

Хочу особо подчеркнуть, что при любых разногласиях все общественные силы должны действовать по принципу: ничего – в ущерб Кабардино-Балкарии, всё – для её блага, для благополучия каждого жителя республики.

Аналогичный взвешенный подход мы ждём и от национальных движений и объединений. У нас нет неразрешимых споров и проблем в сфере межнациональных отношений. Только решать мы их должны цивилизованно, в рамках действующих законов, а не на основе взаимных упрёков и информационных перепалок между лидерами национальных движений и уж тем более не на основе ультимативных требований или давления на власть. Такие методы категорически не приемлемы для нас.

Как вы знаете, в  истории человечества немало примеров, когда лидеры национальных движений, руководствуясь исключительно искренними и благородными целями, ввергали свои народы, не желая этого, в кровопролитные войны. Наглядный пример – сегодняшние события на Украине.

Хочу особо подчеркнуть, что благодаря мудрости наших предшественников, нынешнего поколения народа Кабардино-Балкарии, в том числе и присутствующих сегодня в этом зале, нам удавалось и удается избежать таких крайностей. Уверен, так оно будет и впредь.

У нас в целом здоровое общество, основанное на вековых традициях добрососедства и взаимопонимания. Мы открыты для диалога со всеми вами, готовы выслушать и принять любые конструктивные идеи и предложения, направленные на консолидацию, на созидание. Давайте отбросим амбиции и обиды, сосредоточимся на заботах о сегодняшнем и завтрашнем дне, о будущем наших народов.

Все мы вместе должны последовательно и настойчиво работать над реализацией важнейших задач, связанных с очень сложным социально-экономическим положением республики. Решить эти непростые задачи, строить своё будущее мы сможем лишь на прочном фундаменте. И такой фундамент – это единство и сплоченность, уважение друг к другу, к своей истории и традициям, духовным ценностям наших народов, нашей многовековой культуре. Это ответственность за свою республику и её будущее.

Сегодня нам нужны действительно новые формы работы по воспитанию высокой гражданственности, опирающиеся на общественную инициативу, на деятельность всех институтов гражданского общества. Словом, необходимо эффективно выстроенное общественно-государственное партнёрство. Все ветви власти республики сегодня готовы к такому сотрудничеству. Иного подхода с нашей стороны просто не может быть. Уверен, только таким образом мы сможем обеспечить поступательное развитие республики, улучшить жизнь наших граждан. Призываю вас объединить наши усилия во имя достижения этой благородной цели.

В заключение, перефразируя слова великого классика русской литературы Ивана Сергеевича Тургенева, хочу сказать: Кабардино-Балкария без каждого из нас обойтись может. Но никто из нас без нее не  может обойтись.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь