Политика Юрий Чайка принял участие в праздновании 100-летия со дня образования Дагестана

Юрий Чайка принял участие в праздновании 100-летия со дня образования Дагестана

20 января полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка по приглашению врио Главы Республики Дагестан Сергея Меликова принял участие в мероприятиях, посвященных празднованию 100-летия со дня образования Дагестанской АССР.

Официальная часть торжественного события состоялась в стенах Дворца спорта и молодежи имени Али Алиева в городе Каспийске, где прошел праздничный концерт.

Выступая на открытии мероприятия, Юрий Чайка зачитал приветствие Президента Российской Федерации в адрес жителей Республики Дагестан. В нем, в частности, говорится:

«Уважаемые друзья! Поздравляю вас со знаменательным юбилеем – 100 – летием со дня образования Республики Дагестан.

На протяжении веков Дагестан был домом для многих народов, представителей разных культур. Их богатейшее историческое наследие, обычаи гостеприимства и добрососедства, любовь к созидательному труду, бережное отношение к семье, к старшим – передаются из поколения в поколение. И сегодня вы чтите эти высокие духовные, нравственные ценности, возрождаете исконные традиции. По праву гордитесь именами выдающихся земляков – ученых, спортсменов, государственных деятелей, мужественных воинов – которые внесли вклад в летопись своего края и нашей страны. Лучшие качества жителей Республики, их доблесть и стойкость – ярко проявились в ходе борьбы с международным терроризмом, когда вы смело выступили на защиту родного Дагестана и всей России.

Именно сохранение межнационального согласия и мира в обществе – это прочная основа для решения комплексных задач, связанных с экономическим и социальным развитием региона, поддержкой предпринимательства, созданием современных производств и рабочих мест, модернизацией образования и здравоохранения. Главная цель, приоритет этих усилий – повышение качества жизни людей, новые возможности для каждого человека.

Желаю вам успехов, процветания и реализации намеченных планов – на благо нашего Отечества и Республики Дагестан».

Поздравляя в лице собравшихся в зале всех жителей региона, представитель Главы Государства в СКФО отметил, что с 20 января век назад начался отсчет новой истории региона как неотъемлемой части великой страны, объединившего на своей благодатной земле народы с общими корнями и судьбой, культурным и духовным наследием.

«Сегодня Дагестан – это стратегически важная территория России с весомым экономическим и туристическим потенциалом, активно развивающейся социальной сферой. В мире и согласии в самой многонациональной республике нашего государства проживают свыше трех миллионов человек, чьим самоотверженным трудом создаются современные успехи региона.

От всей души желаю вам благополучия, счастья, добра и новых достижений во благо Республики Дагестан, Северного Кавказа и России в целом!», - подчеркнул Юрий Чайка.

В рамках праздничных мероприятий в махачкалинском Доме дружбы состоялась торжественная церемония вручения государственных наград республики дагестанцам, внесшим значительный вклад в историю региона.

Затем в Русском драматическом театре им. М.Горького в Махачкале пройдет торжественное собрание, посвященное 100-летию со дня образования ДАССР, сообщает пресс-служба полпреда.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь