Политика Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец и федеральные министры ознакомились с объектами культуры и спорта Нальчика

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец и федеральные министры ознакомились с объектами культуры и спорта Нальчика

В субботу в Нальчике вице-премьер правительства России Ольга Голодец провела селекторное совещания с руководителями субъектов Российской Федерации, посвященное подготовке к началу нового учебного года, - сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

«Мы начинаем свою работу из Кабардино-Балкарии, где нас гостеприимно встретила земля республики и врио руководителя региона Казбек Коков. Кабардино-Балкария выбрана не случайно, поскольку на республику мы возлагаем большие надежды», - сказала О. Голодец.

Отметив, что сейчас горячая пора перед началом учебного года, О. Голодец  сказала, что разговор пойдет об учреждениях дополнительного образования.

«5 миллионов 500 тысяч детей в Российской Федерации дополнительно занимаются различными видами искусств в обычных школах, школах искусств, 3, 9 миллионов детей занимаются дополнительно спортом. Обсудим, насколько готовы регионы РФ по программам спорта и культуры», - отметила О. Голодец.

Со своей стороны врио главы КБР Казбек Коков поблагодарил вице-премьера РФ за оказанное КБР внимание и пожелал плодотворного пребывания на территории республики.

После завершения совещания О. Голодец и прибывшие с ней министр культуры РФ Владимир Мединский,  министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв в сопровождении врио главы КБР К. Кокова и других руководителей Кабардино-Балкарии посетили в Нальчике ряд объектов культуры и спорта – Балкарский драматический театр им.К. Кулиева, Северо-Кавказский государственный институт искусств и Музыкальный кадетский корпус при нем, спорткомплекс «Гладиатор», Кабардинский драматический театр им.А. Шогенцукова, недостроенное здания Дворца театров.

Во время посещения Музыкального кадетского корпуса вице-премьер РФ О. Голодец поздравила кадетов с началом нового учебного года.

«Вы талантливы, и мы в вас верим. Знаем, что вы уже одержали много блестящих побед, а теперь вам надо приложить все силы, чтобы добиться настоящего успеха», - сказала О. Голодец, обращаясь к учащимся музыкального корпуса.

Ректор СКГИИ Анатолий Рахаев показал гостям новое общежитие Музыкального кадетского корпуса, которое готовится к заселению.

При посещении строящегося здания Дворца театров руководитель генподрядной организации Алексей Войтов рассказал гостям, что в здании, которое начинали строить, как Дворец театров, впоследствии было решено создать культурный центр, где будут размещаться учреждения культуры и искусства КБР.

«В здании общей площадью около 20 тыс. кв. метров планируется расположить филармонию, Национальный музей, музей современного искусства и другие учреждения культуры», - сказал А. Войтов.         

А.Войтов отметил, что для завершения строительства объекта необходимо 820 млн. руб.

Во время подхода к прессе вице-премьер РФ О. Голодец, в частности, сказала, что перед началом нового учебного года в стране проблемы, конечно же, есть, но ситуация в целом позитивная.

«Нуждаются в реальной поддержке Забайкалье и районы, пострадавшие от паводка. Но все к учебному году готовы.», - сказала О. Голодец.

«Около 85% детей занимаются дополнительным образованием, и мы должны сделать его максимально доступным», - отметила О. Голодец.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2019

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь