Политика В вузах КБР увеличивается количество бюджетных мест

В вузах КБР увеличивается количество бюджетных мест

Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков отметил важность увеличения бюджетных мест в вузах республики как меру социальной поддержки молодежи. В Послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин сообщил, что порядка 60 процентов выпускников смогут поступить на бюджетные места в вузах, в предстоящие два года дополнительно будут открыты еще 45 тысяч бюджетных мест, не менее 70 процентов из них отдадут в регионы России, сообщает пресс-служба Главы и правительства КБР.

Количество бюджетных мест в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М.Бербекова увеличено на 10 процентов. Приемная кампания в КБГУ началась 20 июня, прием документов идет преимущественно с использованием дистанционных технологий, в том числе посредством суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» на портале Госуслуг.

В 2021-2022 учебном году университет объявил набор на 23 специальности среднего профессионального образования, по 87 направлениям подготовки и специальностям высшего образования уровня бакалавриата, специалитета и магистратуры, 22 направлениям подготовки высшего образования уровня аспирантуры, 39 специальностям высшего образования уровня ординатуры. Прием на текущий год включает 1340 бюджетных мест.

В Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В.М.Кокова открылась новая специальность «Экономическая безопасность и управление рисками». Здесь высшее образование можно получить по 22 направлениям подготовки и одному специалитету. Вуз предоставляет 471 бюджетное место по образовательным программам высшего образования и 82 бюджетных места по программам магистратуры.

Как пояснил в прессе министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, в 2021 году бюджетные места добавлены по пяти направлениям, которые пользуются у абитуриентов наибольшим спросом: образование и педагогическая деятельность, информатика и вычислительная техника, клиническая медицина и здравоохранение, математика и механика, электроника, радиотехника, система связей.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь