Политика В Нальчике подписано соглашение о сотрудничестве с Законодательной Думой Томской области

В Нальчике подписано соглашение о сотрудничестве с Законодательной Думой Томской области

В пятницу в парламенте Кабардино-Балкарии состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между парламентом КБР и Законодательной Думой Томской области. Мероприятие прошло в рамках празднования 25-летия парламента КБР, передал корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Председатель парламента КБР Татьяна Егорова, приветствуя делегацию законодателей Томской области, прибывшую на юбилей парламента КБР, отметила, что всегда радостно видеть на земле Кабардино-Балкарии гостей, и республика постарается произвести на них впечатление не только красотой природы, но и гостеприимством народов КБР.

«Соглашение, которое будет подписано сегодня, оставит след в истории республики», - отметила Т. Егорова.

Председатель парламента вкратце рассказала о Томской области – регионе, обладающем богатыми природными ресурсами и населенном трудолюбивыми и талантливыми людьми.

«Именно там появился первый технопарк в Российской Федерации, первый студенческий бизнес-инкубатор, область входит в топ-10 инновационных центров России, это крупнейший центр высшего образования», - отметила Т. Егорова.

Председатель парламента отметила, что это не первое подобное соглашение, подписанное парламентом КБР, но главное – не количество соглашений, а плодотворное сотрудничество.

«Нам есть чему поучиться у Томской области, есть что перенять. Подписав соглашение, будем совместно отстаивать наши решения на федеральном уровне», - отметила Т. Егорова.

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, в свою очередь, отметила, что это – первое соглашение томичей, подписанное «за пределами Москвы».

О. Козловская рассказала об истории и достижениях области, подчеркнув, что огромное внимание уделяется образованию, а Томский политехнический университет входит в число 500 лучших вузов мира.

«Мы с вами похожи. 130 тысяч наших жителей в свое время отправились на фронты Великой Отечественной, среди них – 196 героев Советского Союза. Мы в этом смысле с вами ментально близки. Странно, что в Томске сейчас учится только один житель КБР», - отметила О. Козловская.

После подписания соглашения О. Козловская отметила, что «поражена монолитностью депутатского корпуса и вообще населения КБР, в которых чувствуются корни».

О. Козловская также подчеркнула, что соглашение должно стать основой развития отношений между субъектами

Председатели законодательных органов обменялись подарками: Т. Егорова вручила гостье чашу работы народного мастера КБР А. Пазова, О. Козловская преподнесла председателю парламента КБР серебряные медали, посвященные университетам Томска.

Отвечая на вопросы журналистов после подписания соглашения, Т. Егорова отметила, что соглашение прежде всего будет работать на развитие и совершенствование законодательной деятельности.

«Кроме того, нас интересует опыт развитых регионов, к которым относится Томск, лидер инновационного развития. Приобретенные ранее опыт позволяет думать, что соглашение будет работать», - отметила Т. Егорова.

О. Козловская отметила, что им также «есть, чему поучиться у парламента КБР».

«Шесть законодательных инициатив парламента КБР были реализованы через федеральное законодательство – у нас такого нет, нужно у вас учиться», - подчеркнула О. Козловская.

Также председатель законодательной думы отметила, что необходим обмен студентами и преподавателями.

«Для высшей школы КБР, думаю, это тоже интересно», - подчеркнула О. Козловская, подчеркнув, что народы двух регионов «ментально очень близки».

© РИА «Кабардино-Балкария», 2019

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь