Политика Регионы и партии согласны с решением ЦИК о переносе выборов

Регионы и партии согласны с решением ЦИК о переносе выборов

Перенос выборов в регионах РФ обсудили на пресс-конференции в Москве. Эксперты в режиме онлайн проанализировали международный опыт во время пандемии коронавируса и представили свои взгляды на ситуацию со сдвигом российских избирательных кампаний на более поздний срок. К обсуждению алгоритмов работы избирательной системы присоединились законодатели, юристы и политологи.

Затронуто 28 субъектов РФ. Исходя из положений закона и мотивированных обращений региональных органов, предвыборные кампании во многих субъектах остановлены контрольным решением ЦИК. Исходя из требований закона, возобновление возможно индивидуально в каждом регионе при изменении эпидемиологической ситуации", – первой свою точку зрения выразила секретарь Центральной избирательной комиссии РФ Майя Гришина.

Она отметила, что сложившаяся ситуация влияет на разные этапы, многие из которых обычно проходят очно – выдвижения, сбор подписей, агитация. Именно поэтому в регионах без возражений отнеслись к изменению сроков выборных кампаний.

Решение ЦИК поддержали и в СЧП: сопредседатель ассоциации "Гражданский контроль" Александр Брод рассказал о тесном взаимодействии организаций в плане мониторинга общественных мнений и подготовке специального доклада, а также двух книг с учетом мнений экспертов и зарубежного опыта.

"Мы поддерживаем решение ЦИК. Есть общественные деятели, которые говорят о грубой отмене выборов, – они лукавят и умалчивают истинные причины. Избирательная система продемонстрировала сохранение главных прав человека – на жизнь и здоровье, а также право избирать и быть избранным. Как только снизится угроза распространения пандемии, второе право можно будет реализовывать без риска для граждан", – констатировал член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Фактом, подтверждающим согласие избирателей с решением органов, поделился ответсек СПЧ и председатель "Независимого общественного мониторинга" Александр Точенов. По его словам, за неделю работы горячей линии СПЧ от граждан ни разу не поступило вопроса об избирательных кампаниях – люди озабочены другим. А вот с другими проблемами, связанными с COVID-19, к юристам, психологам и другим специалистам обращаются ежедневно.

"Мы проводили мониторинг по поправкам к Конституции, и точно так же проведем наблюдения в регионах, когда будет снят карантин и начнутся избиркампании. Сейчас права граждан соблюдены", – резюмировал Точенов, сообщает РИА Новости.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь