Политика Противолодочному кораблю Балтфлота присвоено имя «Кабардино-Балкария»

Противолодочному кораблю Балтфлота присвоено имя «Кабардино-Балкария»

Сегодня глава КБР Юрий Коков во главе правительственной делегации Кабардино-Балкарии прибыл с рабочей поездкой в Калининградскую область, - сообщила в понедельник пресс-служба главы и правительства КБР.

Официальная программа пребывания началась с двусторонней встречи с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым. Обсужден широкий спектр вопросов, представляющих взаимный интерес. Далее обмен мнениями продолжился в расширенном составе с участием представителей органов власти КБР и Калининградской области.

Ю.Коковым и Н.Цукановым подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Кабардино-Балкарской Республикой и Калининградской областью.

Оно предусматривает реализацию совместных инвестиционных проектов, направленных на социально-экономическое развитие регионов, оказание государственной поддержки инвесторам; установление и расширение деловых контактов между субъектами малого и среднего предпринимательства, взаимодействие в сферах сельскохозяйственного производства, образования, здравоохранения, спорта, туризма.

Ю.Коков поблагодарил Н.Цуканова, руководство Калининградской области за теплый прием, проявленную заинтересованность в расширении сотрудничества и выразил уверенность в том, что Соглашение придаст новый импульс экономической кооперации двух регионов.

Со своей стороны, - подчеркнул глава КБР, - Кабардино-Балкария может предложить Калининградской области алмазные буровые инструменты, кабельно-проводниковую продукцию и высоковольтную аппаратуру для электроэнергетики, современную цифровую медицинскую рентгеновскую технику и многое другое.

Большие перспективы для сотрудничества имеются в области производства и поставок сельскохозяйственной продукции. На территории КБР расположены известный в стране и в мире центр альпинизма, туризма и горнолыжного спорта Приэльбрусье, санатории, базы, лагеря для лечения и отдыха детей. Серьёзный рекреационный ресурс имеется и в Калининградской области. Предложенная коллегами схема «Летом на Балтике – зимой на Эльбрусе» заслуживает, считает Юрий Коков, всестороннего изучения. Немало перспективных направлений в гуманитарной, культурной сферах.

«На Северном Кавказе Кабардино – Балкария первый субъект, с которым Калининградская область подписывает соглашение о сотрудничестве», - сказал Николай Цуканов.

Основой межрегионального сотрудничества, по его мнению, были и остаются торгово-экономические отношения. Калининградская область, имеющая выход к Балтийскому морю, может внести вклад в обеспечение населения КБР морской рыбой и продукцией ее переработки. По оценкам губернатора, уже в ближайшее время есть возможность поднять объем товарооборота в десять раз.

Говоря о стремлении к развитию добрых отношений и эффективных экономических связей, Н.Цуканов предложил использовать потенциал области в продвижении продукции Кабардино-Балкарии на европейский рынок. Близость к границе позволяет наращивать экспортные поставки. 

Для практического преломления намеченного, Ю.Коков пригласил руководство Калининградской области посетить КБР в сентябре-октябре 2015 года.

После подписания Соглашения Ю.Коков и Н.Цуканов ответили на вопросы журналистов.

Следующим пунктом рабочей поездки стал город Балтийск - база дважды Краснознаменного Балтийского флота.

Ю.Коков и Н.Цуканов приняли участие в торжествах, посвященных присвоению военному противолодочному кораблю наименования «Кабардино - Балкария».

В торжественном строю весь личный состав. Звучит гимн России.

«Сегодня на Балтийском флоте, - подчеркнул командующий Балтийским флотом, вице-адмирал Виктор Кравчук - праздник. В дружную флотскую семью вступает корабль с гордым именем «Кабардино-Балкария». Самые лучшие призывники республики с честью будут проходить здесь службу, овладевая профессией - защитник Отечества». В. Кравчук поблагодарил Юрия Кокова, а в его лице всех жителей Кабардино-Балкарии за оказанное доверие и поддержку моряков-балтийцев.

«Для нас это торжественный день, большая гордость и большая ответственность. Мы будем стремиться к сохранению славных боевых традиций Балтийского флота», сказал глава КБР.

С поздравлениями и пожеланиями успехов в службе к морякам обратился Н. Цуканов.

Поднявшись на борт, глава КБР и губернатор области ознакомились с техническими характеристиками и боевыми возможностями судна, пообщались с моряками.

Ю. Коков передал экипажу подборку иллюстрированных изданий о республике, картину с видом Эльбруса и инкрустированную подкову работы златоустовских мастеров с надписью «Кабардино-Балкария».

В этот же день руководитель республики встретился с выходцами из Кабардино-Балкарии, постоянно проживающими в Калининградской области. Ю.Коков проинформировал о принимаемых мерах по решению стоящих перед КБР социально-экономических задач. Руководители землячества рассказали о том, что с повышенным интересом следят за происходящими в республике переменами и заявили о своем стремлении к укреплению всесторонних связей с малой родиной, отмечает пресс-служба.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь