Политика Политическая система России должна иметь много точек опор

Политическая система России должна иметь много точек опор

Президент России Владимир Путин уверен, что политическая система страны должна иметь много точек опоры, этому призваны способствовать поправки в Конституцию РФ. Об этом он заявил в интервью для фильма "Россия. Кремль. Путин", который показал в воскресенье телеканал "Россия-1".

"Политическая система страны должна иметь много точек опор, она не должна опираться только на главу государства, - сказал российский лидер. - Она должна развиваться вместе с обществом, вместе с государством. Именно поэтому, кстати говоря, я и предложил совсем недавно поправки в конституцию: жизнь поменялась, она требует определенной реакции".

Отвечая на вопрос о том, насколько устойчива политическая система страны сейчас, Путин признал: "Нам есть еще над чем работать". Он добавил, что не все нормы можно сформулировать в основном законе, но поправки важны, так как именно конституция в конечном итоге является одним из объединяющих страну явлением. Путин напомнил о своей позиции, которая заключается в необходимости общероссийского голосования по поправкам, чтобы их авторами стали сами граждане России. "Как люди скажут - так и будет", - пояснил он.

"Мне не хочется говорить такими категориями, что кто-то намеренно будет раскачивать нашу политическую систему, хотя она должна, безусловно, иметь определенные внутренние гарантии самосохранения, - добавил Путин. - Нам всем нужно думать на тему о том, чтобы эта система была устойчивой как к внутренним, так и внешним шокам".

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь