Политика Парламентарии присоединились  к Всероссийской акции  "Диктант Победы"

Парламентарии присоединились к Всероссийской акции "Диктант Победы"

В  Городе воинской славы Нальчике состоялась Всероссийская  историческая акция "Диктант Победы", в которой приняли участие Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова, депутат Государственной Думы  ФС РФ Заур Геккиев,  заместитель Председателя Парламента КБР Салим Жанатаев, депутат Парламента КБР, ректор СКГИИ Анатолий Рахаев.

Мероприятие инициировано партией "Единая Россия" и во всех регионах России проходит в преддверии празднования 76-й годовщины окончания Великой Отечественной войны в рамках федерального проекта "Историческая память".

В СКГИИ, на одной из трех площадок республиканского этапа, участников акции поприветствовала спикер Парламента КБР Татьяна Егорова:

- День Победы - особый для нашей страны праздник, потому что ключевую роль в Великой Отечественной войне сыграла  именно наша страна и заплатила за неё самую высокую цену.

Стало доброй традицией в преддверии этого праздника проводить такую патриотическую акцию, которая уже вышла за рамки нашей страны. Это международная акция - во многих странах пишут "Диктант Победы". Это, прежде всего, дань и  уважения, дань памяти, благодарности тем людям, которые ценою беспримерного подвига, ценой собственной жизни не только отстояли нашу страну,  но освободили мир от фашизма.

Очень радует то, что с каждым годом эта акция становится все более масштабной. Сегодня к ней присоединяются люди совершенно разных возрастов, поколений, разных политических взглядов, религиозных убеждений. Говорит это о том, что мы знаем свою историю, помним ее,  гордимся своей страной и, конечно, будем делать все, что от нас зависит, чтобы память и правда о Великой Отечественной войне, о подвиге нашего народа сохранялась вечно и передавалась из поколения в поколение.

Не в первый раз принимаю участие в этой акции и сегодня с большим желанием, с большим душевным трепетом тоже буду писать "Диктант Победы",- подчеркнула Татьяна Егорова.

Диктант является проверкой на знание истории Великой Отечественной войны. Участники акции в течение 45 минут ответили на  25 вопросов,  посвященных датам, событиям, историческим личностям, плакатам военной эпохи, художественной литературе, памятникам искусства и т.д. Часть вопросов касалась трагических событий начала и первого года Великой Отечественной войны, первых поражений и побед, а также великих полководцев, чьи юбилеи  отмечаются в этом году,- исполняется 125 лет  со дня рождения Георгия Жукова и Константина Рокоссовского.

Как и прежде, вопросы для экзамена подготовили эксперты Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества и Российского гуманитарного госуниверситета.

Итоги «Диктанта Победы» подведут к 24 июня. Информация о победителях, правильно ответивших на все вопросы в очном формате быстрее остальных участников, будет опубликована на сайте диктантпобеды.рф.

Федеральные победители получат уникальную возможность стать почетными гостями Парада Победы на Красной площади 9 мая 2022 года. А выпускники школ, которые правильно ответят на все 25 вопросов теста в офлайн-формате, получают дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь