Политика Новый порядок голосования удобен всем

Новый порядок голосования удобен всем

Руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Евгений Бакаев поделился мнением о выборном процессе в России с корреспондентом РИА КБР.

«Я считаю позитивным то, что голосование на думских выборах может проводиться несколько дней подряд, но не более трех. У людей будет больше времени определиться с тем, какого кандидата поддержать. Решение о многодневном голосовании принимает Центральная избирательная комиссия РФ в течение десяти дней со дня официального опубликования указа главы государства о назначении выборов депутатов Госдумы РФ. Пересмотру оно не подлежит. Подсчет голосов избирателей начинается сразу после окончания времени голосования в последний из трех дней выборов. Ранее на выборы отводился лишь один день. Поправки в законы об основных гарантиях избирательных прав и о выборах депутатов Госдумы были приняты 31 июля 2020 года.

Дополнительно есть возможность проголосовать вне помещений избирательных участков.

В случае решения о многодневном голосовании оно может проводиться вне специально оборудованных помещений (на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах). Такой порядок предусмотрен и для групп избирателей, которые находятся в населенных пунктах или местах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено. Соответствующие изменения в избирательное законодательство были введены федеральным законом от 31 июля 2020 года.

Возможно голосование электронное и по почте.

Впервые законодательно установлена возможность электронного дистанционного голосования избирателей и голосования по почте. Случаи и порядок такого голосования устанавливает Центральная избирательная комиссия РФ. Поправки в избирательное законодательство были приняты 23 мая 2020 года.

Более 400 представителей Народного фронта в мае 2021 года приняли участие в предварительном голосовании по отбору кандидатов на выборы различных уровней. 156 из них смогли одержать победу в праймериз «Единой России». 66 человек набрали наибольшее количество голосов для выдвижения в Госдуму, 87 – при отборе кандидатур в законодательные собрания регионов. 3 человека победили в предварительном отборе кандидатов в думы административных центров. 

Среди них – сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Цунаева, заместители руководителя исполкома ОНФ Артем Бичаев и Игорь Кастюкевич. 

Также предварительный отбор прошли сопредседатели региональных штабов, являющиеся медиками: Татьяна Соломатина, Татьяна Кусайко и Соломон Апоян, действующие депутаты, члены Центрального штаба ОНФ Антон Гетта и Ольга Тимофеева, руководители региональных исполкомов Жанна Рябцева, Андрей Рябоконь, Владимир Филонов, Виктор Остренко, координаторы проектов ОНФ Александр Коган и Татьяна Буцкая, представители сферы образования Нурбаганд Нурбагандов и Ирина Левина.

Напомним, участие добровольцев в предстоящих выборах поддержал президент России Владимир Путин на встрече с общественниками по случаю годовщины акции взаимопомощи #МыВместе. Глава государства отметил, что в волонтерское движение входят «люди разных взглядов и убеждений, поэтому они, попадая в политические структуры, будут носителями разных подходов к решению определенных проблем, перед которыми стоит страна или регион», - сказал Евгений Бакаев.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь