Политика Казбек Коков провел заседание Оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса в КБР

Казбек Коков провел заседание Оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса в КБР

Казбек Коков провел сегодня в режиме ВКС заседание Оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в Кабардино-Балкарской Республике.

Рассмотрены текущая санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе, работа медицинских организаций КБР, а также выполнение требований Роспотребнадзора в образовательных учреждениях республики.

По информации Главного санитарного врача по КБР Жирослана Пагова эпидемиологическая ситуация в Кабардино-Балкарии в настоящий момент стабильная, без осложнений, взрывного роста. Отсутствуют очаги в закрытых учреждениях и коллективах. Вместе с тем, наблюдается небольшой рост заболеваемости как новой короновирусной инфекцией, так и внебольничными пневмониями.

По состоянию на 8 сентября в регионе зарегистрировано 6757 подтвержденных случаев заражения COVID-19, из них 6215 человек – выздоровели, 79 погибли. Проведено более 156 тысяч тестирований. В госпиталях получают медицинскую помощь 536 пациентов, из них 27 находятся в реанимациях. Бессимптомное носительство отмечается у 31% зараженных, легкой формой болеют 49,3%.

О работе медицинских организаций Кабардино-Балкарской Республики в условиях распространения COVID-19 рассказал министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов. Он доложил, что в настоящее время для лечения коронавирусной инфекции в республике в круглосуточном режиме функционируют три госпиталя совокупной мощностью 662 койки, в том числе 481 - с кислородом. На случай эпидемического подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями предусмотрена возможность оперативного развертывания 1037 коек инфекционного профиля. Работу госпиталей ООИ обеспечивают 98 врачей и 197 сотрудников среднего и младшего медицинского персонала.

Исполняющий обязанности министра просвещения, науки и по делам молодежи КБР Анзор Езаов в своем докладе отметил, что на сегодняшний день все общеобразовательные организации ведут обучение в очной форме в соответствии с разработанным временным порядком организации образовательного процесса – составлены «скользящие» расписания уроков с учетом времени на обеспечение питания обучающихся.

В ежедневном формате с использованием информационной системы Минпросвещения России осуществляется мониторинг противоэпидемической ситуации в образовательных учреждениях. В настоящее время школ и классов, полностью или частично закрытых на карантин по коронавирусу, гриппу или ОРВИ не имеется. В соответствии с требованиями Роспотребнадзора в образовательных организациях проводятся утренняя входная термометрия, закрепление за каждым классом отдельного учебного кабинета, работа по специально разработанному расписанию уроков и перемен, проветривание рекреаций и помещений.

На сегодняшний день, сказал Глава КБР обращаясь к членам Оперативного штаба, необходимости введения дополнительных ограничительных мер не имеется. Вместе с тем, с учетом эпидемической ситуации по рекомендации Управления Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарской Республике Казбек Коков поручил руководителям органов исполнительной власти КБР, органов местного самоуправления активизировать информационно-разъяснительную работу с населением по соблюдению всех необходимых санитарных требований и норм, сообщает пресс-служба Главы и правительства КБР.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь