Политика Казбек Коков провел заседание Оперативного штаба КБР

Казбек Коков провел заседание Оперативного штаба КБР

Глава республики Казбек Коков провел в режиме ВКС очередное заседание Оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в Кабардино-Балкарии, сообщает пресс-служба Главы и правительства КБР.

О текущей санитарно-эпидемиологической ситуации в КБР и работе медицинских организаций по борьбе с COVID-19 доложили руководитель Управления Роспотребнадзора по КБР Жирослан Пагов и министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов.

Зарегистрировано 14 199 случаев коронавирусной инфекции, умерших – 245, выздоровевших – 11 929. В госпиталях медицинскую помощь получают 1467 человек, в реанимациях находятся 88 пациентов. Общий госпитальный коечный фонд составляет 1859 коек. Амбулаторное лечение с подтвержденным СOVID -19 получают 1562 пациента.

В лабораториях республики проведено 334 750 исследований. Среднесуточный уровень охвата тестированием на коронавирусную инфекцию составляет 312 на 100 тыс. населения.

В легкой форме переносят 42% заболевших, 21,4% зараженных являются бессимптомными носителями, в средней форме болезнь протекает у 34% заболевших, 2,6% случаев заражения коронавирусом протекают в тяжелой форме.

В обследовании больных с COVID-19 задействованы восемь КТ, в том числе томографы трех частных медорганизаций. В среднем за сутки выполняется около 500 исследований, всего проведено 64406 КТ-исследований.

С 14 ноября 2020 года производится доставка лекарственных препаратов в медицинские организации республики, лекарствами обеспечено 3 640 пациентов, получающих лечение амбулаторно. Формируется заявка на дальнейшее лекарственное обеспечение больных данной категории.

Начата вакцинация против новой коронавирусной инфекции, в республику поставлено 742 дозы, вакцинацию проходят работники медорганизаций, военизированных подразделений и др. Для проведения вакцинации подготовлены 11 поликлиник по всем муниципальным образованиям республики.

Прорабатывается вопрос о сроках приобретения дополнительных морозильных камер для хранения вакцин против новой коронавирусной инфекции у взрослых на 2021 год с учетом требований хранения вакцины на четвёртом этапе холодовой цепи (предположительные сроки поставок январь-февраль 2021 года).

Завершена работа по иммунизации населения против гриппа, всего привито 437384 человека, то есть 105,3% от плана.

В ходе заседания Оперативного штаба обсуждались вопросы профилактики распространения коронавирусной инфекции. Жирослан Пагов предупредил о возможном росте заболеваемости после новогодних праздников и необходимости проведения более активной работы по информированию населения.

Глава КБР отметил, что эпидемиологическая обстановка в регионе остается напряженной. Особое внимание ответственных он обратил на предстоящие новогодние праздники. «Необходимо обеспечить бесперебойную работу всех медицинских служб, лекарственное обеспечение, работу горячей линии. Следует усилить информационно-разъяснительную работу по профилактике распространения коронавирусной инфекции», - подчеркнул Казбек Коков.

 

 

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь