Политика  Казбек Коков провел рабочую встречу с главой администрации Эльбрусского района

Казбек Коков провел рабочую встречу с главой администрации Эльбрусского района

В ходе поездки в Эльбрусский район Глава КБР Казбек Коков провел встречу с главой местной администрации Эльбрусского муниципального района Каншаубием Залихановым, на которой стороны обсудили основные итоги реализации в районе национальных проектов и госпрограмм за истекший год и перспективы на предстоящий период, сообщает пресс-служба Главы и правительства КБР.

 

В частности, в прошедшем году в рамках национальных проектов «Образование», «Демография» и государственной программы «Развитие образования в КБР» проведены капитальный ремонт спортзала средней общеобразовательной школы №4 им. Т.М. Энеева и текущий ремонт второго корпуса школы №1 им. А.Ж. Доттуева в с. Кенделен, а также завершено строительство детского сада на 40 мест в п.Терскол.

За счет средств местного бюджета проведены строительство модульной котельной средней образовательной школы им. А.М. Ахматова в с. Былым, капитальный ремонт отопительной системы общеобразовательной школы в п. Нейтрино, реконструкция кровли в средней общеобразовательной школе №6 имени Героя Советского Союза В.Г. Кузнецова г. Тырныауз, ремонт помещений, приобретение мебели и инвентаря для функционирования центров образования «Точка роста».

В рамках программы по модернизации детских школ искусств проведен   капитальный ремонт детской школы искусств им. С.-Б. Абаева в г. Тырныауз.

По национальному проекту «Культура» капитально отремонтировано здание Дома культуры на 400 мест в с. Кенделен.

В рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» построены многофункциональные игровые площадки с детским спортивно-оздоровительным комплексом и зоной воркаута в сельских поселениях Былым и Эльбрус.

По программе «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году благоустроены 7 дворовых территорий в г.п.Тырныауз, сельских поселениях - Эльбрус, Былым и общественная территория в с. Кенделен.

По линии региональной программы «Чистая вода» заменено 3,9 км ветхих сетей водоснабжения в с. Эльбрус.

За счет федеральных, региональных и муниципальных средств и местного бюджета проведен капитальный ремонт ряда дорог в г. Тырныауз, с. Лашкута, и Бедык, реконструкция автодороги в с. Кенделен, а также капитальный ремонт автомобильных мостов через реку Баксан в с. Верхний Баксан, п.Тегенекли и на поляну Нарзанов.

Проведены также берегоукрепительные работы по автодороге А-158 «Прохладный-Баксан-Эльбрус» в черте г. Тырныауз, с. Бедык, Верхний Баксан, Эльбрус.

Всего на реализацию мероприятий национальных проектов и государственных программ в Эльбрусском районе в 2020 году выделено более 135,8 миллиона рублей.

В 2021 году в Эльбрусском районе также запланирован ряд социально значимых мероприятий.

Так, в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» будут благоустроены еще четыре дворовые территории в г. Тырныауз, селах Эльбрус и Былым, а также общественная территория в с. Кенделен.

По линии региональной программы «Чистая вода» планируется проведение реконструкции подводящих сетей водоснабжения, протяженностью 4 км в с. Лашкута, внутрисельских сетей водоснабжения в с. Кенделен, протяженностью 4,3 км. Кроме того, получены положительные заключения государственной экспертизы КБР на проектно-сметную документацию по реконструкции систем водоснабжения в г. Тырныауз, с. Верхний Баксан и Былым. Планируется разработка еще 4 проектов на реконструкцию сетей водоснабжения в г. Тырныауз, с. Кенделен, Былым, Бедык и строительство 2-х артезианских скважин в г. Тырныауз.

В рамках реализации мероприятий национального проекта «Образование» и госпрограммы «Развитие образования» будет проведен текущий ремонт спортивных залов школы №3 г. Тырныауз и построен блок ясельных групп в с. Верхний Баксан на 40 мест.

По государственной программе КБР «Культура Кабардино-Балкарии» запланирована реставрация мест воинских захоронений, а также нанесение имен на мемориальном комплексе «Площадь памяти» в г. Тырныауз.

По линии национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предусмотрено восстановление изношенных верхних слоев асфальтобетонных покрытий автодорог Кенделен-Западный Кинжал (6,9 км) и Кенделен-Солнечный (2,66 км), ремонт муниципальных дорог, ведущих к социально значимым объектам в с. Кенделен.

Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» в 2021 году предполагает восстановление изношенных верхних слоев асфальтобетонных покрытий с реконструкцией мостового перехода по ул.Хаймашинская в с. Кенделен.

В ходе беседы было отмечено, что Приэльбрусье остается одним из ключевых районов для создания центра горнолыжного туризма, на развитие которого Правительством России планируется направить в ближайшие годы порядка семи миллиардов рублей. 

 

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь