Политика  Казбек Коков призвал основательно подготовиться к юбилею республики

Казбек Коков призвал основательно подготовиться к юбилею республики

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеоконференции провел «муниципальный час» с главами администраций районов и городских округов КБР, посвященный подготовке к празднованию в 2022 году 100-летия образования Кабардино-Балкарской Республики, сообщает в среду пресс-служба Главы и правительства КБР.

В совещании приняли участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, Руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, первые заместители Председателя Правительства КБР Муаед Кунижев и Сергей Говоров, заместитель Председателя Правительства КБР Марат Хубиев, руководители министерств, главы муниципальных образований республики.

Глава республики напомнил собравшимся, что вопрос празднования 100-летия образования Кабардино-Балкарской Республики утвержден Указом Президента России, празднование этой значимой для республики даты должно пройти на достойном уровне.

В ходе совещания обсуждены вопросы реализации федеральных и республиканских проектов, строительства социально-значимых объектов в рамках реализации Плана мероприятий, приуроченных к подготовке празднования 100-летия образования Кабардино-Балкарской Республики, на 2020-2022 годы.

Марат Хубиев в своем докладе отметил, что в 2021 и 2022 будут построены 5 новых объектов культуры, проведена реконструкция трех, капитальный ремонт 30 и текущий ремонт 38 объектов культуры, будет проводится работа по укреплению материально-технической базы учреждений культуры. Запланирован ремонт Государственного концертного зала, Зеленого театра, стадиона «Спартак», старинного дома-сакли К.Кулиева в с.Эльтюбю, домов культуры в городах Прохладном, Тереке, Нарткале, Майском, Тырныаузе, селениях Кенже, Заречное, Жемтала, а также реставрация здания Литературного музея.

К юбилейной дате запланировано строительство спортивного комплекса для занятий современным пятиборьем в г. Нальчик, строительство новых школ в г. Прохладном и с.Куба. В рамках модернизации первичного звена намечено проведение капитального ремонта в 12 учреждениях здравоохранения и их филиалах, в трех планируется строительство и реконструкция.   

По информации министра культуры КБР Мухадина Кумахова, культурно-массовые праздничные мероприятия планируется приурочить к Дню государственности республики,  в Москве пройдут Дни культуры Кабардино-Балкарской Республики. В настоящее время Министерство культуры республики уже ведет переговоры по организации предстоящих праздничных мероприятий.

Подводя итоги совещания, Казбек Коков отметил, что не случайно в повестку совещания по подготовке к празднованию 100-летия образования республики были включены вопросы реализации национальных проектов.

Глава республики выразил уверенность, что дальнейшее развитие государственности региона неразрывно связано с ростом качества жизни его граждан: «Сегодня национальные проекты, национальные цели, которые определены Президентом России,  направлены, в первую очередь, на  улучшение качества жизни людей, и это не просто цифры и показатели, а задачи. Цифры и показатели люди не прочувствуют, прочувствуют реально реализованные проекты. Необходимо в полном объеме использовать инструменты национальных проектов, по максимуму и раньше планируемых сроков. Надо качественно улучшить жизнь в республике — наглядно: чтобы человек выходил в ухоженный двор, ездил по качественным дорогам, ходил в достойную поликлинику. Все это надо приблизить и сделать быстрее: к 100-летию образования Кабардино-Балкарской Республики. Мы должны идти в ногу со временем. И самое главное - важно и правильно жить вместе, идти рядом, жить в единой республике».

«Еще раз хочу сказать, коллеги: активнее включайтесь в эту работу, смотрите где чего не хватает. Каждый муниципалитет должен иметь свою программу мероприятий по подготовке. Все в наших силах. Хочу, чтобы вы прониклись и каждый день работали над этим», - подчеркнул Коков.

 

 

 

 

 

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь