Политика Казбек Коков принял участие в открытии первого кадетского класса полиции МВД по КБР в Нальчике

Казбек Коков принял участие в открытии первого кадетского класса полиции МВД по КБР в Нальчике

Сегодня в средней общеобразовательной школе № 7 имени Героя Советского Союза Н. Калюжного в Нальчике состоялось открытие первого кадетского класса полиции МВД по Кабардино-Балкарской Республике. В торжественной церемонии приняли участие Глава региона К. Коков, министр внутренних дел по КБР В. Павлов, глава местной администрации г. Нальчик Т. Ахохов, и.о. министра просвещения, науки и по делам молодежи КБР А. Езаов, сотрудники правоохранительных структур, руководство школы.

Выступая перед собравшимися, Глава КБР напомнил об особой роли, которую государство всегда отводило воспитанию детей - будущих поколений. Свидетельством этому является в том числе присвоение седьмой школе имени Героя Советского Союза Николая Гавриловича Калюжного - уроженца Кабардино-Балкарии, погибшего в бою в годы Великой Отечественной войны. Он - пример того, как надо защищать свою Родину.

«Символично, что мы открываем кадетский класс именно 10 ноября - в день сотрудников органов внутренних дел России. Сотрудники органов внутренних дел всегда отличались своей самоотверженностью в служении Родине. Уверен, сегодняшнее событие послужит огромным вкладом в развитие и воспитание наших детей. Вы, наши молодые поколения, будете соответствовать своим старшим товарищам, которые сегодня в погонах служат Отечеству, защищают интересы граждан», - подчеркнул К.Коков.

Казбек Коков выразил слова признательности руководству Министерства внутренних дел и всем, кто активно поддержал инициативу создания кадетских отрядов под эгидой правоохранительной направленности. Особую благодарность руководитель республики выразил родителям учащихся за выбор и желание детей вступить в ряды кадетов полиции.

В завершение выступления Глава КБР поздравил юных кадетов со знаменательным событием в жизни, пожелал успехов и всего самого наилучшего.

Министр внутренних дел по КБР Василий Павлов отметил, что многовековая история российского государства показала, что патриотическое воспитание в России было, есть и будет силой, которая решает не только вопросы образования, но и несет безграничную любовь и преданность своему Отечеству. Особенно важно это подчеркнуть в год 75-летия Великой Победы.

«Как и много лет назад наша общая цель – вырастить поколение достойных граждан Российской Федерации, которые вне зависимости от призвания будут ценить и продолжать лучшие традиции нашей великой Родины», - сказал В. Павлов.

Министр отметил большую роль Минпросвещения КБР и руководства школы в создании и становлении первого кадетского класса полиции в КБР. За короткий срок была проведена масштабная работа по подбору кандидатов в кадеты, разработаны методики обучения, подобрана необходимая форма и экипировка.

В завершение церемонии кадеты зачитали клятву с честью и достоинством нести свое звание, быть преданными семье, народу, Отечеству, прилежно учиться, строго выполнять Устав школы, заветы и обязанности кадет и получили из рук руководства республики и министерства внутренних дел по КБР свои первые удостоверения.

Создание кадетского класса является первым этапом реализации пилотного для региона проекта по созданию отрядов правоохранительной направленности под названием «Юный друг полиции» и кадетских классов.

Основные его задачи - патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование кадрового резерва для службы в органах внутренних дел и раннее профориентирование учащихся образовательных учреждений, обеспечение развивающей досуговой занятости несовершеннолетних во внеурочное время, а также пропаганда здорового образа жизни.

В структуру образовательной программы учащихся будет включен широкий спектр направлений: углубленное изучение основ права, теоретические и практические занятия по различным направлениям деятельности правоохранительных органов, в том числе выезды и экскурсии в подразделения полиции и взаимодействующие ведомства.

В работе с кадетами примут участие хранители истории ведомства - ветераны органов внутренних дел, бойцы специализированных подразделений, эксперты и специалисты с многолетним опытом работы, сообщает пресс-служба Главы и правительства КБР.

 

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь