Политика Казбек Коков посетил с рабочей поездкой Эльбрусский район

Казбек Коков посетил с рабочей поездкой Эльбрусский район

Сегодня Казбек Коков посетил с рабочей поездкой Эльбрусский район Кабардино-Балкарской Республики.

Первым пунктом посещения руководителя региона стало сельское поселение Кёнделен. К. Коков проинспектировал автодорогу по улице Хаймашинская. Здесь проживает 120 семей и расположено одно из образовательных учреждений села. Дорога была сильно повреждена в результате ливневых дождей. По программе «Подъезды к значимым объектам и производителям сельскохозяйственной продукции» проведена реконструкция участка протяженностью 650 метров.

Численность населения Кёнделена составляет 6,3 тысячи человек. Единственным досуговым центром сельского поселения является Дом культуры на 400 мест 1971 года постройки. С момента строительства капитальный ремонт здания не производился. По линии национального проекта «Культура» проведён капремонт на общую сумму более 10 миллионов рублей. На базе обновлённого ДК работает звукозаписывающая студия, которой пользуются многие артисты республики, а также обустроена сельская библиотека.

В Былыме Глава КБР проверил спортивную многофункциональную игровую площадку с детским спортивно-оздоровительным комплексом и зоной воркаута. В 2019 году здесь было построено стандартное футбольное поле с искусственным покрытием. В дополнение к нему в 2020 году завершено строительство многофункциональной игровой площадки на территории общеобразовательной школы.

В этот же день Казбек Коков проинспектировал ход реконструкции системы водоснабжения сельского поселения Эльбрус. В связи с высокой степенью износа водопроводных сетей было принято решение о включении двух объектов в региональную программу КБР «Чистая вода» на текущий год на общую сумму порядка 20 миллионов рублей.

В ходе рабочей поездки в Эльбрусский район руководитель республики посетил также зоны проведения берегоукрепительных работ и автомобильные мосты через реку Баксан в селениях Верхний Баксан, Тегенекли и на поляну Нарзанов. Указанные объекты были повреждены в результате паводков 2017-2018 годов, требовалось строительство новых сооружений. За счет средств республиканского бюджета завершен капитальный ремонт двух мостов, на стадии завершения –мост в Верхнем Баксане.

В селении Терскол Глава региона ознакомился с ходом строительства детского сада на 42 места. Прежнее дошкольное отделение школы с. Терскол, которое посещают 40 воспитанников в возрасте от 3 до 7 лет, располагается в неприспособленных помещениях. Возведение объекта находится на стадии завершения, ввод в эксплуатацию запланирован на декабрь 2020 года.

В рамках проведенных бесед с жителями населенных пунктов выявлены проблемные вопросы, обозначены приоритетные задачи на ближайшую перспективу, дан ряд поручений руководителям органов исполнительной и муниципальной власти КБР, сообщает пресс-служба Главы и правительства КБР.

 

  •  

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь