Политика Голосование по правкам в Конституцию началось в регионах Северного Кавказа

Голосование по правкам в Конституцию началось в регионах Северного Кавказа

Голосование по поправкам к Конституции РФ началось в четверг в регионах Северного Кавказа. Часть участков в регионах округах располагаются на открытом воздухе, процедура голосования проходит с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

Региональные власти предпринимают необходимые меры санитарной безопасности, в том числе все организаторы обеспечены масками, перчатками, халатами, пластиковыми защитными экранами, помещения периодически будут проветривать и дезинфицировать. На участках действует масочный режим, проводится термометрия, в случае хорошей погоды голосование может проходить на открытом воздухе.

В Кабардино-Балкарии в целях исключения условий для распространения коронавирусной инфекции голосование также планируют организовать на открытом воздухе. "Максимально большое количество участков постараемся вывести на открытые площадки из зданий, в которых располагаются избирательные участки, если есть возможность укрыться от дождя и солнца", - рассказал заместитель руководителя регионального избиркома Мусса Джаппуев.

Так, в Дагестане обустроены участки, где голосование будет проходить как непосредственно возле помещений в оборудованных для этого местах, так и на придомовых территориях, местах общего пользования. В Северной Осетии в случае хорошей погоды избирательные участки также будут организованы под открытым небом.

В Ингушетии при хорошей погоде также будут развернуты участки на открытом воздухе. "[Голосование будет проходить] под навесами и на верандах, либо установим палатки, обязательно будет соблюден масочный режим, социальное дистанцирование", - сообщил председатель избиркома республики Мусса Евлоев.

В избиркоме Чеченской Республики отметили, что в связи с пандемией будут предусмотрены различные формы голосования. "В помещениях для голосования будет регулярно проводиться дезинфекция. Каждого участника обеспечат средствами индивидуальной защиты, средства защиты уже доставлены на избирательные участки", - сообщили в избирательной комиссии региона.

В Карачаево-Черкесии процедура будет проходить как на участках, так и вне помещений для голосования, при возможности голосование будет перенесено на открытые площадки, сказала председатель избирательной комиссии Карачаево-Черкесии Лариса Абазалиева.

Как пояснили в избиркоме Ставрополья, с 25 по 30 июня можно будет проголосовать вне помещения для голосования, для этого можно было подать заявление через портал госуслуг. При необходимости желающие смогут проголосовать на дому и 1 июля - для этого можно подать заявление или устное обращение, все эти меры позволят избежать очередей на участках для голосования.

Также по инициативе администрации города Ставрополя видеонаблюдение будет осуществляться на всех 152 участках для голосования, а также в трех территориальных избирательных комиссиях.

Итоги досрочного голосования будут опубликованы после окончания общероссийского голосования 1 июля 2020 года, передает ТАСС.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь