Политика Голосование по Конституции предложили провести на открытом воздухе

Голосование по Конституции предложили провести на открытом воздухе

Для успешного проведения голосования по поправкам в Конституцию во время пандемии коронавируса могут быть использованы площадки на открытом воздухе. Об этом говорится в рекомендациях, утвержденных руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой и согласованных главой Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой.

В частности, в документе сказано, что для проведения голосования перед зданием, где обычно располагается избирательный участок, необходимо оборудовать площадку на открытом воздухе. Она может представлять собой несколько веранд, навесов или тентов. «Вблизи каждой площадки для голосования должна быть санитарная комната с водоснабжением, оборудованная мыльными принадлежностями и одноразовыми полотенцами или электросушилками, для обеспечения возможности мытья рук членами комиссии и участниками голосования», — отмечается в рекомендациях.

Кроме того, указывается на необходимость организовать температурный контроль граждан на подходе к месту голосования. В случае выявления повышенной температуры голосующего обязаны направить в отдельное дополнительное помещение, где должна быть установлена урна для голосования.

В документе также отмечается, что необходимо заранее проработать и утвердить схему передвижения граждан в месте для голосования, чтобы исключить массовое скопление людей и очереди. «Для организации раздельных потоков участников голосования по возможности предусмотреть отдельно вход на территорию к месту голосования и выход с нее», — говорится в рекомендациях.

Для разделения маршрутов граждан, прибывающих с целью проголосовать и уже сделавших это, должны быть нанесены специальные линии (указатели) движения, за которые участнику не рекомендуется заходить при нахождении на следующей линии другого голосующего. Расстояние между такими линиями для соблюдения дистанции должно быть не менее 1,5–2 м.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь