Политика Электронное голосование по поправкам к Конституции РФ пройдет в нескольких регионах

Электронное голосование по поправкам к Конституции РФ пройдет в нескольких регионах

Голосование по поправкам к Конституции России в дистанционном электронном формате состоится в трех-четырех регионах страны. Об этом заявила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова в интервью "Российской газете".

Она заявила, что дистанционное голосование в масштабах страны применяться не будет. "Речь может идти пока не более чем о 3-4 регионах, пока только на основе примененной ранее "московской" технологии", - сказала Памфилова, добавив, что такую инициативу должен проявить сам регион, доказав ЦИК свою способность выполнить все требования.

По мнению председателя ЦИК, задачу облегчает "отсутствие политической конкурентной борьбы кандидатов". Это "снижает "порог входа" для применения новых технологий и позволяет ориентироваться на более мягкие критерии к реализации дистанционного голосования". Кроме того, она отметила, что при принятии решения о дистанционном голосовании по конституции будет принята во внимание эпидемиологическая ситуация в стране.

Памфилова также добавила, что электронное голосование является одним из современных видов голосования, которое может иметь хорошие перспективы в процессе дальнейшего развития избирательной системы в стране. По ее словам, введение процедуры электронного голосования позволит "вовлечь в избирательный процесс больше участников голосования".

Она подчеркнула, что у комиссий вырастет скорость и точность обработки документов, подсчета голосов и подведения итогов, опубликования результатов выборов. Также электронный формат, по словам Памфиловой, со временем снизит общие расходы по организации и проведению выборов.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь