Политика «Единая Россия» проработает вопросы поддержки специалистов, работающих с детьми с ОВЗ

«Единая Россия» проработает вопросы поддержки специалистов, работающих с детьми с ОВЗ

В ходе реализации партийных проектов «Единой России» посредством живого общения с коллективами организаций социальной сферы зачастую становятся явными вопросы, которые нуждаются в законодательном урегулировании. Одним из таковых стал вопрос, который был поднят перед депутатом Государственной Думы, членом фракции «Единая Россия» Ириной Марьяш педколлективом ГКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 3» Министерства просвещения, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики г. Прохладного.

Речь шла о расширении и дополнении списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей. Такого права сегодня, к сожалению, не имеют отдельные специалисты, включенные в штатное расписание школ-интернатов, которые непосредственно работают с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Депутат посетила образовательную организацию в ходе очередной региональной недели. Вместе с заместителем министра просвещения, науки и по делам молодежи КБР Ачемезом Мокаевым они осмотрели помещения, которые были отремонтированы и оснащены за счет средств федерального и республиканского бюджетов в 2020 году благодаря участию в федеральном проекте «Современная школа» нацпроекта «Образование». Это коридоры и рекреации, актовый и спортивный залы, учебные кабинеты и библиотека, а также мастерские, где ребятишек обучают швейному делу, столярному делу и многим другим навыкам востребованных профессий.

Было отмечено, что труд коллектива заслуживает высокой оценки, благодаря его слаженной работе дети с ОВЗ получили возможность обучаться и проживать в комфортных помещениях и иметь доступ к качественному образованию.

«Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поставил задачу обеспечить вхождение Российской Федерации к 2024 году в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования посредством обновления содержания и технологий преподавания общеобразовательных программ, за счет обновления материально-технической базы и вовлечения всех участников системы образования в ее развитие. И здесь особенно важен опыт практиков, в том числе работающих над развитием системы коррекционного образования. Ваш уникальный опыт достойно отмечен компетентным жюри Всероссийского конкурса «Доброшкола», призером которого вы стали в номинации «Лучшее развивающее пространство школы», - отметила И. Марьяш.

Парламентарий поздравила коллектив с заслуженным успехом. Благодарностями депутата и ценными подарками отмечен труд тех, кто несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию и период отпусков с любовью и заботой о своих подопечных создавал необходимые условия для детворы: педагог-библиотекарь Алла Веремеева, заведующая хозяйством Вера Виденбек, главный бухгалтер Юлия Ткаченко, специалист по закупкам Алла Семилетова и директор школы-интерната Ирина Колесникова.

«В жизни вы выбрали благородную стезю - делать все для блага ваших воспитанников, учащихся с ОВЗ и с инвалидностью, их близких и членов их семей. Вы практикуете комплексный подход в работе с обучающимися с ОВЗ, что в результате не только совершенствует систему образования, но и пролагает детишкам путь к будущим специальностям, к построению дальнейшей жизни и профессиональных достижений», - подчеркнула Ирина Марьяш, добавив, что со своей стороны возьмет под личный контроль законодательное урегулирование озвученных коллективом проблемных вопросов.

«Благодаря партийным инициативам сегодня решено много проблем, которые поднимают граждане в части инклюзивного образования. Каждый вопрос с места «ЕДИНАЯ РОССИЯ» готова решать в интересах граждан. Вопросы, поставленные сегодня вами, нуждаются в федеральной поддержке, и они обязательно будут проработаны», - подытожила парламентарий.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь