Политика Депутаты парламента КБР отметили социально ориентированный характер Послания Ю. А. Кокова

Депутаты парламента КБР отметили социально ориентированный характер Послания Ю. А. Кокова

Корреспондент РИА «Кабардино-Балкария» получил комментарии на сегодняшнее Послание главы республики Юрия Кокова.

Заместитель председателя Комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации ФС РФ Мухарби Ульбашев отметил, что послание носило ярко выраженный социальный характер:

«Большая часть речи главы республики была посвящена вопросам здравоохранения, просвещения и помощи слабым слоям населения. Отражена была и такая важная тема, как формирование доходов и расходов в целом, вопросы, связанные с бюджетом республики. Была затронута и тема, связанная с долгом, который образовался сегодня. Необходимо отметить, что это не исключительно республиканская проблема, мы и на федеральном уровне решаем те же вопросы. В этом году в рамках бюджета на ближайшие три года мы добились выделения дополнительных 100 миллиардов рублей помощи субъектам РФ для разрешения долговой проблемы».

Председатель парламента КБР Татьяна Егорова сказала:

«Ежегодное послание главы республики – это всегда определенная веха в жизни республики, подведение итогов, оценка качества выполнения поставленных задач. Корректировка существующих и определение новых приоритетов – дело трудоемкое, но стратегически необходимое. Тезисный ряд послания поставленных задач отличается четкостью, что говорит о глубоко проведенном анализе всех отраслей экономики и нематериального сектора. Краеугольной темой послания являются инвестиции в человека, в семью, которая, как подметил Юрий Александрович, является самым древним и эффективным «министерством образования, здравоохранения, социального обеспечения в одном лице». Послание пронизано заботой о детях, детстве, а значит, о нашем будущем.  Оно имеет абсолютно социально ориентированную направленность, которая прослеживается даже в тех тезисах послания, что относятся к экономике. Обозначив основные направления    социально-экономической развития республики на ближайшую перспективу, Юрий Александрович поставил перед руководителями всех уровней ряд конкретных задач, определив, что достижение ключевых показателей является зоной их личной ответственности, а это очень важно. В ближайшее время парламент республики преступит к разработке плана по реализации положений послания».

Заместитель председателя парламента КБР, руководитель республиканской фракции «Единой России» Михаил Афашагов отметил, что глава республики в своем послании обозначил задачи, которые уже выполнены и успешно реализованы:

«Я могу ответственно заявить, что в республике сделано немало, проведена большая работа. Нам удалось в первую очередь сбалансировать бюджет, сохранить поступательное движение в социально-экономическом развитии при финансовом его обеспечении. Задачи на 2017 год не менее амбициозны. Приоритеты, которые сегодня расставлены в послании, – это новые инвестиционные проекты, которые дадут возможность получить доход республике, став дополнительным импульсом в развитии экономики.

Поддержка малого и среднего бизнеса, выполнение социальных обязательств, которые республика взяла сегодня на себя – это всё отраженно в послании. Глава республики выделил и те проекты, которые сегодня реализует партия «Единая Россия». Они очень серьезные – это проекты «Городская среда», «Малые театры», «Дома культуры». Здесь он поставил задачи перед местными администрациями, на них ложится серьезная ответственность, как и на партийный блок, по расходованию выделенных средств и их рациональному и эффективному использованию. Один из главных моментов реализации данных проектов – вовлечение наших граждан в прямую работу. Также глава республики в своем послании призвал депутатский корпус, политические партии, общественные организации к консолидации и эффективному сотрудничеству».

© РИА "Кабардино-Балкария", 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь