Политика ЦИК России утвердила Положение о многодневном голосовании на выборах в сентябре

ЦИК России утвердила Положение о многодневном голосовании на выборах в сентябре

1 июля 2021 года ЦИК России утвердила Положение об особенностях голосования, установления итогов голосования при проведении голосования на выборах, референдумах, назначенных на 19 сентября 2021 года, в течение нескольких дней подряд.

Положение устанавливает, что голосование на выборах в Госдуму будет проходить в течение трех дней подряд: 17, 18 и 19 сентября. На выборах будут применяться две основные формы голосования: на избирательных участках и «на дому».

Избирательные комиссии будут работать в течение трёх дней с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Также Положение устанавливает процедуру обеспечения сохранности бюллетеней. Как из стационарного, так и переносного ящика они будут переноситься в специальные сейф-пакеты, которые впоследствии будут храниться в специальных сейфах. Факт запечатывания сейф-пакета и составления акта может быть зафиксирован членами УИК, наблюдателями и представителями СМИ. Места хранения бюллетеней должны находиться под круглосуточным видеонаблюдением.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова сообщила, что решение о проведении многодневного голосования было основано на рекомендациях Роспотребнадзора. А также отметила, что уже более 30 % членов избирательных комиссий различных уровней прошли вакцинацию от коронавируса.

«Наша основная задача – сохранить здоровье наших граждан. Именно поэтому и было принято решение о трехдневном голосовании, − подчеркнула Элла Памфилова. − При работе над Положением об особенностях голосования в течение нескольких дней подряд мы провели серьезные консультации с представителями экспертного сообщества, политических партий, общественных движений и учли предложения, которые расширят возможности избирателей. Получился максимально простой, конкретный и понятный документ, исключающий двойное толкование».

«Опыт прошедших электоральных кампаний показал, что практика многодневного голосования для людей очень удобна. Каждый избиратель может самостоятельно спланировать, когда лучше прийти на избирательный участок и отдать свой голос, получается, что избиратель не привязан к одному дню. Также принятое решение о трехдневном голосовании логично в условиях продолжающейся пандемии»,-  считает эксперт федерального экспертного клуба Хасан Конаков.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь