Политика Будущие юристы стали гостями парламента КБР

Будущие юристы стали гостями парламента КБР

В рамках проекта «Государственный час» депутаты парламента КБР продолжают встречаться с учащимися различных образовательных учреждений республики, - сообщает пресс-служба парламента.

На этот раз гостями в законодательном органе стали студенты Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа, реализующего программы подготовки специалистов среднего звена по специальностям "Правоохранительная деятельность" и "Право и организация социального обеспечения".

Во встрече приняли участие председатель парламента КБР Татьяна Егорова, вице-спикер Салим Жанатаев, председатель Комитета по образованию, науке и молодежной политике Светлана Азикова, председатель Комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Борис Мальбахов, председатель Комитета по законности и правопорядку Михаил Кривко и члены Молодежной палаты при парламенте КБР.

Татьяна Егорова, поприветствовав ребят в стенах высшего законодательного органа республики, отметила: "Такие встречи с молодежью стали уже доброй традицией. Но для депутатов парламента они, являясь достаточно регулярными, остаются неординарными. Так как наша молодежь отличается своим особым взглядом на многие явления, процессы, происходящие вокруг, предлагает интересные пути решения тех или иных проблем, для нас эти встречи всегда интересны и даже полезны".

"В этом зале сегодня собрались молодые люди, большинство из которых решили связать свою профессиональную деятельность с правом. И в этом направлении уже сделаны первые шаги. Наверно, я вас нисколько не удивлю, если скажу, что работать по юридической специальности всегда непросто. Необходимо не только обладать энциклопедическими знаниями, но и уметь применять их на практике. Надо всегда держать руку на пульсе, быть в курсе всех законодательных нововведений. Именно поэтому, несмотря на популярность этой профессии, высококвалифицированные юристы - настоящие профессионалы всегда успешны, востребованы и их имена на слуху", - подчеркнула спикер.

Она выразила надежду на интересный, открытый и откровенный разговор о проблемах, которые волнуют молодежь сегодня в первую очередь.

Светлана Азикова рассказал ребятам об истории развития парламентаризма в Кабардино-Балкарии, о законотворческом процессе, пояснила, в чём заключается работа депутатского корпуса. Особое внимание в разговоре было уделено работе с обращениями граждан, функциям парламентских комитетов.

После ознакомительной части встречи будущие юристы получили возможность задать вопросы парламентариям. Молодых людей интересовали самые разные темы, в том числе касающиеся законодательной поддержки малоимущих семей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, поддержки ветеранов Великой Отечественной войны парламентом КБР. Также в ходе беседы были затронуты злободневные вопросы международной политики. Студенты продемонстрировали свою активную гражданскую позицию и неравнодушное отношение к процессам, происходящим в политической, экономической и социальной сферах. По всем прозвучавшим вопросам они получили исчерпывающие ответы.

От депутатов Бориса Мальбахова и Михаила Кривко, юристов по образованию, ребята услышали немало ценных советов и пожеланий, касающихся профессиональной сферы. На вопрос о том, собираются ли студенты колледжа продолжить обучение выбранной профессии, почти все присутствовавшие ответили утвердительно. Депутаты пожелали ребятам успехов на избранном пути.

Для ребят была организована экскурсия по зданию парламента, которая дала им более конкретное представление о работе парламентариев. Мероприятие завершилось совместным фото на память.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь