Политика Военком КБР ответил на вопросы о мобилизации

Военком КБР ответил на вопросы о мобилизации

Сегодня военком КБР Дмитрий Пахомов в очередной раз встретился с журналистами республиканских СМИ, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

В ходе встречи обсуждались вопросы про мобилизацию, которых много: когда завершится призыв, сколько человек получили повестки и сколько из них сделали это по ошибке, что будет за неявку в военкомат.

Военком КБР сообщил несколько общеизвестных фактов о положениях мобилизации. Не привлекают тех, кто не подходит по возрасту (от рядового до сержантского состава – до 35 лет, младших офицеров – до 50, старших офицеров – до 55), и кто может получить отсрочку.

«По республике завершается процесс подачи мобилизационных ресурсов, призванных по частичной мобилизации. Регион завтра закончит установленное задание по выполнению плана по мобилизации граждан, поставленного верховным главнокомандующим, Президентом страны, регион справится», - сообщил Д. Пахомов.

Он отметил, что, как и во всякой работе, вначале были некоторые ошибки.

«С учетом того, как происходит данная процедура, каждый гражданин, в жизни которого произошли изменения по воинскому учёту, должен сообщать о них, представив документы, которые препятствуют его призыву», – отметил Д. Пахомов.

Также военком уточнил, что если на момент мобилизации есть обострение какого-либо заболевания, то этот гражданин попадает под категорию «Г», признается «временно негодным» к прохождению военной службы.

«Два человека из Эльбрусского района самостоятельно пришли и сказали, что хотят принять участие, никто их по мобилизации не призывал, но им по 47 лет, воинская часть их не приняла. По состоянию здоровья - были жалобы по прибытии в призывной пункт, они свои жалобы озвучили, и восемь человек были возвращены, хроническое заболевание переросло в острую фазу, соответственно, они имели право быть признанными временно негодными к военной службе. Но это опять же прерогатива призывных комиссий по мобилизации районов и городов, они предоставляют эти отсрочки. За время проведения мобилизационных мероприятий 104 человека получили отсрочки от призыва в районах и городах, где проводилась комиссия по мобилизации», – сообщил Д. Пахомов.

Он сообщил, что в зону проведения СВО отправились 120 добровольцев, но есть и уклонившиеся от мобилизации. "Люди такие есть, в каждом муниципальном районе и городском округе по несколько человек. Сейчас документы переданы в прокуратуру и следственные органы, которые проводят проверки по этим фактам", - добавил он.

Напомним, 21 сентября Президент России Владимир Путин выступил с обращением к гражданам и объявил о частичной мобилизации. Вслед за Путиным выступил министр обороны России Сергей Шойгу, который сообщил, что в рамках частичной мобилизации будут призваны 300 тысяч резервистов - те, кто служил, кто имеет боевой опыт, военно-учетную специальность, которая необходима в войсках, а мобилизованные в первую очередь будут направлены для контроля уже занятых территорий за линией соприкосновения.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь