Политика В Парламенте КБР обсуждали бюджет

В Парламенте КБР обсуждали бюджет

В Парламенте Кабардино-Балкарии состоялись публичные слушания на тему «О проекте республиканского бюджета Кабардино-Балкарской республики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов и о проекте бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кабардино-Балкарской республики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», передал корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Открывая публичные слушания, председатель Парламента КБР Татьяна Егорова отметила, что проект бюджета рассмотрен Комитетом парламента по бюджету, налогом и финансовому рынку с участием заинтересованных лиц.

Т. Егороа рассказала об организации публичных слушаний, отметив, что именно публичное обсуждение позволяет прийти к наилучшему результату, обнаружив слабые стороны законопроекта, и призвала всех присутствующих к активной работе.

Председатель Парламента КБР также отметила, что параметры бюджета будут уточнены ко второму чтению, претерпят увеличение как в доходной, так и в расходной части.

Т. Егорова также подчеркнула, что законопроект ориентирован не только на выполнение всех социальных обязательств, но и на всемерную поддержку граждан.

Т. Егорова обозначила доходную и расходную части бюджета, обозначив дефицит в 3,6 млрд руб., подчеркнув, что после принятия федерального бюджета все цифры будут корректироваться.

«Планируется тенденция к увеличению собственных доходов бюджета, которые в 20234 году должны составить 14,6 млрд руб.», - подчеркнула Т. Егорова.

Председатель Парламента КБР также подчеркнула, что проект бюджета – социально ориентированный, на социальную сферу запланировано 70% расходов бюджета, к примеру на социальную поддержку населения запланировано более 15 млрд руб.

Т. Егорова подчеркнула, что рассчитывает на конструктивный диалог, обсуждения и предложения.

Выступивший затем министр экономического развития КБР Борис Рахаев рассказал о прогнозе социально-экономического развития республики на 2023-2025 годы, документе стратегического планирования, положенном в основу проекта бюджета.

Б. Рахаев отметил, что разработано два варианта прогноза: оптимистичный инвестиционно ориентированный с высокой инвестиционной активностью, и второй вариант – базовый, предусматривающий сохранение текущих тенденций.

Б. Рахаев отметил, что рост валового регионального продукта в 2022 году составит 103%.

В плановом периоде ожидается увеличение валового регионального продукта на 26%, что произойдет за счет базовых отраслей.

Б. Рахаев подчеркнул, что увеличение показателей сохраняется достаточно высоким, отмечен рост индекса промышленного производства.

Б. Рахаев рассказал о пяти инвестиционных проектах, на которые ориентирован прогноз, отметил также динамику роста производства в сельском хозяйстве, отметил использование передовых технологий, а также охарактеризовал перспективы роста.

Отметил Б. Рахаев и рост инвестиций в основной капитал, давая данные и по первому, и по второму варианту прогноза.

Одним из важных факторов социально-экономического развития республики Б. Рахаев назвал строительство, ожидаемый объем выполненных к концу года работ – 38 млрд руб.

Говоря о розничной торговле, Б. Рахаев отметил, что КБР стала одним из немногих субъектов, где наблюдается рост товарооборота – 110% к концу текущего года.

«Чтобы решить все поставленные перед нами задачи, надо приложить усилия, в том числе и в совершенствовании нормативно-правовой базы», - подчеркнул Б. Рахаев, отметив также необходимость структурных реформ.

Прогнозируется рост заработной платы – 111% к уровню текущего года, сообщил министр.

Б. Рахаев отметил также замедление инфляции.

Затем Б. Рахаев ответил на вопросы участников слушаний.

Министр финансов КБР Елена Лисун, в свою очередь,охарактеризовала проект бюджета, отметив, что при его составлении были учтены все социальные обязательства.

Е. Лисун подчеркнула, что в этом году работа шла параллельно с министерством экономического развития.

Доходы бюджета сформировались в размере 52,2 млрд руб., была учтена динамика текущего года, расходы запланированы – 59, 9 млрд. руб.

Е. Лисун охарактеризовала основные источники налоговых и неналоговых доходов.

Сумма безвозмездных поступлений ожидается в размере 38 млрд руб., отметила министр.

Размер субсидий предполагается 20, 3 млрд руб.

Е. Лисун охарактеризовала группы бюджетных расходов, отметив, что ко второму чтению законопроекта в него будут внесены изменения.

Министр также подробно рассказала о статьях расходы бюджета, отметив важность социальных расходов.

29% расходной части составляют средства, определенные на выплату заработной платы, сообщила Е. Лисун.

На социально ориентированные расходы предусмотрено 38,2 млрд руб., общая их доля – 69%.

Выступая затем, председатель Комитета по бюджету, налогам и финансовому рынку Михаил Афашагов, характеризуя бюджет, отметил тенденцию роста собственных доходов, - 14, 2 млрд руб. в текущем году.

Отметил также М. Афашагов, что тенденция эта будет продолжаться.

Подчеркнул также выступающий изменение подхода к реализации объектов «долгостроя», напомнив о неоконченных объектах, которые надо завершить.

Говоря о сельском хозяйстве, председатель комитета отметил, что есть резервы, которые надо использовать.

Строительство же, по словам выступающего, дало 163,3 млнруб. в бюджет.

Отметил М. Афашагов изменение структуры доходов республиканского бюджета и сказал о необходимости мер по увеличению его доходной части.

«Комитет принял активное участие в обсуждении законопроекта», - подчеркнул М. Афашагов.

На основании прозвучавшего участники публичных слушаний выработали рекомендации, в числе которых – рассмотреть поступившие предложения, Правительству КБР - рассмотреть возможность увеличения налоговых и неналоговых доходов в бюджет, провести оптимизацию госпрограмм, управлению ФНС по КБР - принять меры по погашению задолженности по налогам и сборам, а такжедругое.

 

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь