Политика В Нальчике проходит федеральное совещание работников лесной отрасли

В Нальчике проходит федеральное совещание работников лесной отрасли

В Нальчике проходит совещание Федерального агентства лесного хозяйства, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Совещание проходит по вопросам эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами Российской Федерации Южного и Северо-Кавказского федеральных округов: будут подведены итоги 2022 года и определенны задачи на 2023 год.

Для участия в работе совещания сотрудники отрасли приехали из Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, Крыма, Севастополя, Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонкой областей.

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников начал встречу с минуты молчания в память погибших при исполнении долга во время СВО сотрудников отрасли. "Прошу почтить память павших героев, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции», – сказал И. Советников.

Он отметил, что ключевым элементом своевременного тушения пожаров является: профилактика, обнаружение и препятствование возгоранию, а значит необходимо и дальше прилагать усилия в этом направлении.

«Северо-Кавказский и Южный федеральный округа у нас одними из первых встречают весенние лесные пожары, и в этом году сезон уже открыт в ряде регионов. Правительством Российской Федерации в прошлом году было принято принципиальное решение о существенном увеличении финансирования мероприятий по тушению лесных пожаров.

Если это было 6 млрд, то сейчас сумма существенно возросла и составила 14,2 млрд.рублей. Несмотря на достаточно непростую бюджетную ситуацию, мы не сократили ни копейки тех денег, которые выделяем регионам в отношении всех полномочий, в том числе полномочий по тушению пожаров. Хочу обратить внимание регионов, что они вправе софинансировать эти полномочия, многие это делают. Спасибо вам большое за это. Просьба не снижать те объемы финансирования, которые у нас запланированы.

Второй важный пункт – это указ Президента. Впервые на уровне высшего должностного лица РФ была установлена глобальная цель в два раза снизить лесные пожары к 2030 году. Это не просто абстрактная цель, она разбита по каждому региону, и по каждому региону доведён поэтапный план снижения точек лесных пожаров. В том году цели мы в целом достигли. Просьба в этом году не снижать накал работы.

Ключевой элемент успешного тушения лесных пожаров - это своевременное обнаружение и ликвидация возгорания, кроме того, профилактика.

Максимальные усилия по патрулированию, по профилактике, запрет сельхозвыжиганий, необходимость аккредитации граждан на безусловное выполнение правил тушения пожаров - это крайне важно. Планы в целом по регионам достигнуты», — отметил И. Советников.

Мероприятие завершилось награждением отличившихся работников лесного хозяйства ЮФО и СКФО.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь