Политика В КБР проведут противоклещевую акарицидную обработку на территории 230 га

В КБР проведут противоклещевую акарицидную обработку на территории 230 га

ЦУР КБР провел прямой эфир с руководителем Управления Роспотребнадзора по КБР, Главным государственным санитарным врачом КБР Жиросланом Паговым.

Он рассказал о полномочиях Роспотребнадзора, вопросах, с которыми жители могут обращаться в организацию, работе по контролю за санитарно-эпидемиологической ситуацией.

Отвечая на вопрос о нормах по Covid-19,действующих для возвращающихся из-за границы, Жирослан Пагов отметил, что в настоящее время действует требование о заполнении анкеты при пересечении государственной границы гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами. Далее осуществляется, по желанию граждан, выборочное тестирование для мониторинга ситуации. Он подчеркнул, что глобальное распространение Covid-19 не прекращено, и Всемирная организация здравоохранения не объявила об окончании пандемии, угроза распространения инфекции все еще есть.

Также от подписчиков поступил актуальный вопрос о рекомендациях в сезон активности клещей. По словам гостя эфира, сезон длится с апреля по сентябрь и уже начат мониторинг наличия клещей в парках, скверах, на территории образовательных учреждений. Ежегодно ведется противоклещевая акарицидная обработка. В 2023 году запланирована обработка 230 гектаров на сумму более 6 млн. рублей.

Жираслан Пагов напомнил, что заболевания, которые передаются клещами, являются очень серьезными и необходимо придерживаться рекомендованных мер профилактики. Таких, как ношение светлой, закрытой одежды ииспользование акарицидно-репеллентных средств защиты. В случае, если укус все же произошел, рекомендуется обратиться в травмпункт, где клеща удалят и отправят для анализа в лабораторию.

Руководитель Управления Роспотребнадзора рассказал о работе с жалобами на интернет-магазины, о полномочиях в сфере ЖКХ и деятельности по выдаче лицензий.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь