Политика Состоялась встреча Главы КБР с гендиректором РЭО

Состоялась встреча Главы КБР с гендиректором РЭО

Сегодня в Москве Глава КБР Казбек Коков и генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев обсудили ряд вопросов в сфере переработки и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО), - сообщается в телеграм-канале Главы КБР. 


К. Коков рассказал о том, что в республике ведется работа по ликвидации несанкционированных свалок, устанавливаются контейнеры для раздельного сбора отходов, заключаются договоры с юридическими лицами на вывоз ТКО, закупаются новые контейнеры и специализированная техника.

Отметил улучшение ситуации и обозначил необходимость комплексного подхода для развития данной отрасли.

«Наш Президент Владимир Владимирович Путин поставил целью создание новой инфраструктуры по обращению с ТКО и связывает это с качеством жизни населения страны и развитием экономики. На недавнем совещании Главы государства с Правительством говорилось о путях достижения целевых показателей национального проекта «Экология»», - пояснил К.Коков.

Как отметил Глава республики, в рамках поставленной Президентом РФ задачи, необходимо до 2030 года создать вРоссии эффективную систему переработки ТКО, повыситькачество оказываемых услуг населению, снизить уровень негативного воздействия на окружающую среду. Кабардино-Балкария уже включена в процесс создания карты отходов, учитывающий объемы и места образования мусора по всей стране.

«249,5 тысяч тонн отходов с начала 2022 года завезено на два республиканских полигона: Урванский и Прохладненский, количество рейсов составило 41 705», - говорится в сообщении.

Глава КБР также отметил, что в рамках встречи обсуждены вопросы возможности инвестирования в проекты.Достигнута договоренность с руководителем ППК РЭО о проработке инвестпроекта по строительству объектов переработки и утилизации ТКО. 

«В ближайшее время планируется подписание «дорожной карты» дальнейшего сотрудничества. Правительству КБР поручено создание рабочей группы для взаимодействия с Российским экологическим оператором и инвесторами», -говорится в сообщении.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь