Политика Казбек Коков встретился с активом городского округа Нальчик

Казбек Коков встретился с активом городского округа Нальчик

Глава КБР провел рабочую встречу с активом городского округа Нальчик, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

Казбек Коков начал со слов благодарности за поддержку военнослужащих, которые выполняют боевые задачи СВО, за помощь их семьям. 

«Благодарю родителей, воспитавших ребят, героев, которые сегодня там, на передовой с оружием в руках защищают наше мирное небо. Победа будет за нами», - сказал Казбек Коков. 

Он сообщил, что в соответствии с поручениями Президента, в республике будет создана организация для системной социальной поддержки военнослужащих - участников СВО и их семей.

Казбек Коков подчеркнул, что благодаря национальным проектам, инициированным Президентом России Владимиром Путиным, удалось проделать огромный объем работы. Ряд дальнейших проектов будут реализованы опережающими темпами в соответствии с поручениями Главы государства. 

Одним из основных направлений развития Нальчика Казбек Коков назвал туризм, указав на равноудаленность города от рекреаций и наличие бальнеологических возможностей курорта. При этом Глава республики отметил, что Нальчик является и центром образования, культуры региона. Одним из условий дальнейшего процветания столицы является повышение ее комфортности.

Глава Местной администрации г.о. Нальчик Таймураз Ахохов представил итоги социально-экономического развития муниципалитета с 2019 по 2022 годы, рассказал об итогах реализации национальных проектов. 

Многое сделано в социальной сфере: построено 17 дошкольных блоков, школа, Центр культурного развития на Искоже, 18 спортплощадок. Отремонтировано 5 поликлиник и их филиалов, театр юного зрителя, гимназия №1, на очереди - школа №8. Будет продолжено строительство онкодиспансера, поликлиники, ледового дворца, ремонт школ искусств, поликлиник, создание модельных библиотек. В Кенже и Белой Речке намечено строительство новых амбулаторий. Дополнительные учебные корпуса появятся в 3 школах города. Завершение строительства новой школы на 1500 мест в микрорайоне «Восточный» и центра современного пятиборья планируется в конце года.

По федеральной программе сокращения аварийного жилищного фонда и республиканской программе улучшения бытовых условий граждан, проживающих в многоквартирных домах коммунального типа, до 2024 года планируется расселить 14 общежитий Нальчика.

Благодаря поддержке предпринимательства и устранению избыточных административных барьеров для развития бизнеса в округе возросла деловая активность. На сегодня в Нальчике зарегистрировано более 27 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства и почти 17 тысяч самозанятых граждан. Соответственно, увеличились и доходы муниципального бюджета, благодаря чему появилась возможность решать больше социально значимых задач.

Продолжается работа по повышению комфортности городской среды. За три года благоустроено 233 дворовых и 18 общественных пространств, включая новые скверы, набережную, парк 100-летия. Жилищное строительство стимулируется за счет развития инфраструктуры: проложено больше 100 км сетей водоснабжения и водоотведения. Начата работа по модернизации дорожного освещения, системы ЖКХ, озеленению улиц. В нормативное состояние приведено 72 км городских дорог. Наиболее крупные объекты - улицы Кирова, Канукоева, Тлостанова, Профсоюзная, Головко, Тарчокова, проспекты Шогенцукова, Ленина, Кулиева. Работа ведется комплексно: с заменой дорожного покрытия, устройством тротуаров и освещения, подземных коммуникаций, установкой новых остановочных павильонов, светофорных объектов. 

В 2023-2024 годах эта работа будет продолжена. По улице Тарчоковапоявятся Сиреневый бульвар и сквер, будут благоустроены почти 100 дворов. Продолжится ремонт многоквартирных домов, строительство спортивных сооружений. В нормативное состояние будут приведены улицы Шогенова, Осетинская, Кабардинская, Калмыкова, Руставели, Мазлоева, 2-й Таманской Дивизии, Нахушева, Пятигорская, завершится двухгодичный цикл работ по улице Мовсисяна. Планируется приобрести 65 новых автобусов для работы на магистральных маршрутах.

В ходе диалога руководителя республики с нальчанами поднимались важные вопросы. Часть из них уже находится в работе, остальные Глава региона взял на заметку. Прозвучали предложения по развитию здравоохранения и образования, молодежной политики, велоспорта, поддержке детей, оставшихся без попечения родителей, транспортной доступности. Отвечая на вопросы, Казбек Коков анонсировал принятие в ближайшее время дополнительных мер поддержки педагогов. Будет рассмотрена и возможность приобретения мобильной лаборатории для Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Медицинским работникам, которые с честью выполняли свой профессиональный долг в условиях пандемии, будет установлен памятник.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь