Политика Казбек Коков провел совещание по вопросам строительства и развития жилищно-коммунального комплекса

Казбек Коков провел совещание по вопросам строительства и развития жилищно-коммунального комплекса

По итогам состоявшейся вчера поездки в районы республики Глава КБР Казбек Коков провел рабочее совещание (штаб) по вопросам строительства и развития жилищно-коммунального комплекса - сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

В совещании приняли участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства КБР Алим Бербеков, министр транспорта и дорожного хозяйства КБР Аслан Дышеков, министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов, министр культуры КБР Мухадин Кумахов, глава местной администрации г.о. Нальчик Таймураз Ахохов, заместитель министра здравоохранения КБР Марат Кармов.  

Глава республики отметил, что в республике продолжается комплексная работа по развитию дорожной сети. Благодаря инициативе Президента России Владимира Путина по опережающему финансированию нацпроектов объем дорожных работ в регионе в текущем году увеличится на 34 км.  Общий объем бюджетных ассигнований Дорожного фонда КБР составит более 5,1 миллиарда рублей.

По информации Аслана Дышекова, в целом в нормативное состояние будут приведены 164 км автодорог регионального и местного значения и более 80 км освещения - всего 110 дорожных объектов.  В план на 2024 год включены 100 региональных и местных участков дорог, среди них – Новопавловск – Прохладный - Моздок, Светловодское - Зольское, объезд Терека, Морзох -Шитхала, Дейское-  В.Акбаш - Терекское, продолжение работ по Чегемской дороге. Как и в текущем году, дорожные работы затронут все муниципалитеты, началась проектная работа. В Нальчике речь идет о проходящих с 2023 года работах на улицах Осетинской и 2-й Таманской дивизии, Толстого, Чернышевского, Байсултанова, Тарчокова, Атажукина. 

Казбек Коков поручил до сентября обеспечить полную контрактацию по объектам и начать работы с января 2024 года. 

Также проанализирован ход строительства и капитального ремонта объектов культуры, здравоохранения и образования. В этом году завершаются строительство культурного центра в Озреке и ремонт Детской школы искусств в Прохладном. Начато строительство Домов культуры в Аушигере, Псыхурее и Эльбрусе, 13 объектов культуры будут отремонтированы. Мухадин Кумахов сказал, что на сегодняшний день нарушений по графикам не наблюдается. 

О продолжающейся модернизации первичного звена здравоохранения проинформировал Марат Кармов: в этом году планируется ввод 8 объектов, еще 10 — в 2024-м. Предусмотрено оснащение учреждений современным медоборудованием.

Казбек Коков особое внимание уделил сфере образования, где сконцентрирован наибольший объем работ. В 2023 году предстоит завершениестроительства 7 новых школ, капитальный ремонт 40 учебных корпусов и начало строительства еще 8 школ с вводом в строй в следующем году. Правительству КБР поручено усилить контроль за качеством работ и сроками реализации проектов.

С уважением,

пресс-служба Главы и Правительства КБР

______________________________________________    

г. Нальчик,  пр. Ленина, 27; т. 8 (8662) 40-67-56, press@kbr.ru

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь