Политика Глава КБР Казбек Коков провел встречу с активом Терского муниципального района

Глава КБР Казбек Коков провел встречу с активом Терского муниципального района

В первую очередь Глава республики выразил благодарность военнослужащим, которые выполняют боевые задачи в зоне СВО, и всем терчанам — за поддержку героев, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

«Одними из первых выступили терчане, наши мобилизованные ребята, которые в составе Росгвардии вышли на передовые позиции и защищали нашу Родину. Они подняли боевой дух не только ребят из Кабардино-Балкарии, но и всей страны. Благодарю родителей, которые воспитали таких сыновей», - сказал Казбек Коков, отметив, что командование воинских подразделений высоко оценило мужество и отвагу бойцов из Кабардино-Балкарии.

В ходе встречи были подведены итоги 2022 года и обозначены задачи на предстоящий период. «Определенная работа по национальным проектам проделана, но нам надо двигаться вперед, реализовывать пожелания жителей Терского района, решать вопросы, которые они поднимают в части социального строительства, жилищно-коммунального хозяйства», - подчеркнул Казбек Коков.

Глава Местной администрации Терского муниципального района Муаед Дадов представил информацию по итогам 2022 года. Благодаря нацпроектам удалось существенно укрепить учреждения социальной сферы. Открыты 4 ясельные группы, отремонтированы 4 школы, все школьные спортзалы, в 16 школах заработали центры «Точка роста», отремонтированы дома культуры в Дейском и Верхнем Акбаше, а также детская школа искусств в Тереке. По программе сокращения аварийного фонда в 2020-2022 годах расселены 15 аварийных домов. Ведется работа по модернизации системы водоснабжения в Тереке, за счет муниципальных средств проложено 16 км новых водопроводных линий в 8 населенных пунктах. За 3 года благоустроено 10 общественных и 20 дворовых территорий, отремонтировано 48 км дорог, устроено 18 км освещения. В этом году в нормативное состояние будут приведены дорога к селению Арик, улицы в Тереке и Плановском.

В 2023 году в Тереке запланировано строительство школы на 800 мест, капитальный ремонт дома культуры в Терекском, детской поликлиники ЦРБ, амбулатории в Урожайном, а также ввод в эксплуатацию пожарного депо в селении Ново-Хамидие. Намечен ремонт 8 школ — три из них находятся в Тереке, остальные - в селениях Терекское, Урожайное, Нижний Курп, Верхний Акбаш, Хамидие. Будет продолжено благоустройство общественных и дворовых территорий, ремонт многоквартирных домов.

В ходе встречи обсуждены вопросы по жилищно-коммунальной сфере, водоснабжению населенных пунктов, ремонту и оснащению учреждений культуры, развитию сельского хозяйства. Казбек Коков поручил проработать возможность переноса на более ранние от запланированного сроков строительства новой амбулатории в Дейском, капитального ремонта школы в Нижнем Курпе. В план дорожных работ на ближайший период будет включена и реконструкция моста, ведущего к школе в селении Нижний Курп.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь