Культура
В его песнях - история народа
В Балкарском государственном драматическом театре им. К. Кулиева прошел фестиваль старинной балкарской народной песни имени выдающегося фольклориста, собирателя и исполнителя балкарских народных песен, народного артиста КБР и КЧР Омара Отарова, посвященный 110-летию со дня его рождения, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».


Открывая фестиваль, к его гостям обратился министр культуры КБР Мухадин Кумахов.
«Я искренне рад приветствовать вас на фестивале старинной балкарской народной песни имени Омара Магомедовича Отарова, - сказал министр. - Омар Отаров - вершина карачаево-балкарского вокального искусства, которому он посвятил всю свою жизнь. Хороший слух и музыкальные способности позволили ему с малых лет окунуться в богатый мир песен и сказаний. Омар любил музыку, он пел даже в минуты, когда оставался один, слушая, подпевающие ему звуки рек, водопадов, свист ветра, эхо гор.

Искусство народов Кабардино-Балкарии ярче всего проявилось в песне и танце. Омар Магомедович стал гениальным выразителем всего доброго и великого, благородного и мудрого в многогранной карачаево-балкарской народной песне, носителем ее души, ярким примером и эталоном наивысших нравственных ценностей. За годы своей деятельности он собрал и записал сотни песен в собственном исполнении, создав сокровищницу бесценного национального духа. По сути, Омар Отаров дал вторую жизнь народной балкарской песне. Именно в ней обретает величие и сам ее творец - народ.
Отаров воспринимается легендарной личностью, дарованной народу самой судьбой, свой народ певец любил беззаветно, и эта любовь оказалась взаимной. Свидетельством этому является сегодняшний фестиваль, в программе которого будут исполнены произведения из обширного песенного фонда Омара Отарова».
Будущий артист родился 10 мая 1916 года в Баксанском ущелье - в маленьком селении Гирхожан (нынешний город Тырныауз). В сакле на склоне горы, у самой реки жила большая семья Магомеда Отарова. Мать - Барина Ахметова рано покинула этот мир, Омару тогда было 12 лет. Отец сам воспитывал своих детей, и в большей мере по хозяйству ему помогали Омар и старшая дочь Шарипа.
Магомед обладал отличной памятью, знал наизусть Коран. Свой талант держать в уме множество песен и мелодий Омар унаследовал от отца. Хороший слух и музыкальные способности позволили Омару с малых лет окунуться в богатый мир народных песен и сказаний, но особенно ему нравились старинные эпические песни, которые он пел в кругу друзей, на свадьбах и посиделках. Став старше и побывав с отцом в других ущельях Балкарии и Карачая, мальчик слушал народных певцов, перенимал их манеру исполнения, оттачивал и совершенствовал свое мастерство.
Слух о молодом певце вскоре стал распространяться в ущельях Балкарии. Он часто выступал на вечерах художественной самодеятельности в сельском клубе, а затем и на смотрах народных талантов в Нальчике, где ему сопутствовал успех.
В 1938 году в гирхожанскую школу приехали директор республиканского Дворца пионеров Антонина Александровна Калмыкова и художественный руководитель только что созданного Кабардинского государственного хора, композитор Александр Михайлович Покровский, чтобы отобрать способных ребят для вновь организуемого Балкарского хора. Юношу взяли в хор Кабардино-Балкарского радио, которым руководил А. Покровский, где Омар стал солистом. Он учился у дирижера Александра Покровского, композитора Трувора Шейблера, профессора музыки Арсения Авраамова. Тогда балкарские народные песни, обработанные для хора этими педагогами, пережили новое рождение.
Омар стал хранителем и живой энциклопедией балкарской народной музыки. В 1939 году он познакомился со своей будущей женой Бигат Деваевой, вместе с которой душа в душу они прожили более 60 лет. Омар говорил, что без супруги не было бы и его песен.
Во время фашистской оккупации Кабардино-Балкарии погибли все довоенные записи хора и солистов, что стало огромной потерей для республики. К счастью, ценное духовное богатство удалось восстановить при непосредственном участии Омара Отарова. Сегодня более трехсот песен, записанных певцом, хранятся в фонотеке радио: здесь и старинные народные, и современные песни местных композиторов. Его удивительный голос одинаково хорошо передает трудовые ритмы и краски горских праздников, ликующие звуки победы и горечь поражений, страдания и любовь. В его репертуаре песни о нартских героях, календарно-обрядовые песни, одические песни о народных заступниках, песни о набегах, песни балладного типа, песни-плачи, шуточные и свадебные песни, а также цикл песен для детей.
Сегодня исследователи творчества Омара Отарова отмечают, что не осталось ни одного аспекта в жизни балкарского народа, о котором в своих песнях виртуозно не поведал бы Омар Отаров. Своим творчеством он создал «балкарский национальный образ мира». За сорок с лишним лет творческой деятельности он был участником тысяч концертов, успешно работал солистом хора Государственного ансамбля песни и танца КБАССР и более двадцати лет являлся солистом хора радио и телевидения.
В 1961 году его заслуги в развитии музыкального искусства республики были отмечены Почетной грамотой Президиума Верховного Совета КБАССР, а в 2001 году ему присваивают звания народного артиста КБР и народного артиста КЧР, награждают Почетной грамотой КБР.
Омар Отаров ушел из жизни 22 мая 2002 года, в возрасте 86 лет. В Кабардино-Балкарии бережно хранят память о талантливом исполнителе, который многое сделал для сохранения родного фольклора и развития национальной культуры. Конкурсы на лучшее исполнение карачаевской и балкарской народной песни проходят в его честь в Тырныаузе и Нальчике. Его именем названы Детская школа искусств в Кашхатау и краеведческий музей Эльбрусского района. В 2016 году на фасаде Дома радио в его честь установлена мемориальная доска, ведь именно здесь, в хоре, он работал большую часть своей жизни.
Вся жизнь Омара Отарова - пример беззаветного служения искусству и своему народу, а его творчество вдохновляет тех, кто хочет сохранить и приумножить богатство национальной культуры. Каждая возрожденная им песня - бесценный священный дар современникам, призыв бережно относиться к образцам песенного фольклора балкарцев.
Песнями он рассказывал историю целого народа, и эта история продолжает звучать.
Поделиться новостью