Исполнилось 110 лет со дня рождения Омара Отарова
Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося фольклориста, собирателя и исполнителя балкарских народных песен, народного артиста Кабардино-Балкарии Омара Отарова (1916–2002).
Омар Магомедович Отаров родился 10 мая 1916 года в селении Гирхожан Эльбрусского района.
Любовь к фольклору проявилась у Отарова еще в раннем детстве. Особенно увлекали его балкарские народные песни. Будучи учеником школы коммунистической молодежи, был запевалой в хоре, организованном при этом учебном заведении.
В 1939 году Омара Отарова пригласили в балкарский хор. Тогда ему посчастливилось встретиться с К. Мечиевым, который высоко оценил исполнительское искусство певца, и тогда же он посоветовал ему собирать и хранить народное песенное богатство, пропагандировать его лучшие образцы. И певец свято чтил и исполнял этот наказ.
Во время фашистской оккупации республики погибли все записи хора и солистов. К счастью, записи балкарских песен удалось восстановить с помощью и при непосредственном участии Омара Магомедовича.
В годы депортации балкарского народа Отаров долгое время был солистом Киргизской госфилармонии, а с 1957-го - солистом хора Гостелерадио КБАССР.
О. М. Отаров вписал яркие страницы в историю развития культуры балкарского народа, стал его признанным и любимым певцом. С народной балкарской песней он был связан всю свою жизнь. Он не только исполнял народные песни, но и сам сочинил немало мелодий на стихи К. Мечиева, К. Кулиева, И. Каракетова, И. Маммеева и др. На народных песнях в его исполнении воспитано несколько поколений. Посредством народной песни он раскрыл душу горца не только современникам, но и потомкам.
За полувековую творческую деятельность Омар Отаров был участником множества концертов для жителей республики и за ее пределами, работал солистом хора Государственного ансамбля песни и танца КБАССР и более двадцати лет являлся солистом хора радио и телевидения республики.
Благодаря Омару Отарову народные песни становились достоянием зарождающегося профессионального хорового искусства и возвращались к народу в новом качестве. Более трехсот песен, записанных певцом, хранятся в фонотеке радио: здесь и старинные народные, и современные песни местных композиторов. Его талант, подкрепленный необыкновенной трудоспособностью, освященный открытой доброжелательностью и улыбкой, сделал Отарова всеобщим народным любимцем.
Он стал родным и близким практически для каждого жителя Северного Кавказа, ибо в его песнях - душа народа, многострадальная и героическая история.