Общество В Приэльбрусье прошел горный забег в честь Дня России

В Приэльбрусье прошел горный забег в честь Дня России

В Кабардино-Балкарии продолжается всероссийский фестиваль «Скалы России. Эльбрус 2026», сообщает сайт Федерации скалолазания России.

Традиционно на главном флагманском событии на скалах нашей страны участники отмечают День России. В этот раз одному из главных государственных праздников нашей страны посвятили забег в гору с флагом РФ.
Участники стартовали в 9 часов от базового лагеря в Эльбрусском учебно-научном комплексе КБГУ. Конечной точкой маршрута был Джан-Туган, где располагается один из скальных секторов.
Колонну возглавили легенда скайраннинга, рекордсмен России, покоривший обе вершины Эльбруса за 6 часов 29 минут 8 секунд, Виталий Шкель, вице-президент Федерации скалолазания России Станислав Кокорин, главный судья фестиваля Андрей Яговкин, главный секретарь фестиваля Артемий Трушин.
Участники преодолели порядка 7,5 километра дистанции с набором высоты без малого в 400 метров. Все добрались до верхней точки забега в бодром духе и с хорошим настроением. А сделав фото на память, отправились в обратный путь. Общая дистанция составила около 15 километров. А дальше – на скальные сектора и в базовый лагерь выполнять свои обязанности, чтобы пребывание на фестивале для сотен участников со всей России было максимально удобным.
- Друзья, всех с Днем России! Рады, что удалось реализовать такую идею в честь одного из главных праздников в нашей стране. Бежали не ради скорости, а ради впечатлений и воспоминаний на всю жизнь. Впереди еще три дня фестиваля, так что еще и побегаем, и, конечно, полазаем! Всем хороших выходных! - пожелал Станислав Кокорин.
Напомним, что фестиваль «Скалы России. Эльбрус 2026» проходит с 9 по 15 июня. На него зарегистрировались более 600 человек из 47 регионов России. А суммарно все площадки, которые проходят в рамках мероприятия, примут за эти дни порядка 1 тысячи гостей.

Поделиться новостью

Информация

svo Служба Адаптационная комиссия