В Нальчике прошла научно-практическая конференция сурдологов
В Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Минпросвещения КБР состоялась научно-практическая конференция для специалистов и пациентов «Современные технологии реабилитации людей с нарушенным слухом и после кохлеарной имплантации», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
В мероприятии приняли участие ведущие специалисты Санкт-Петербургского научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи Минздрава РФ - кандидат медицинских наук, сурдолог, аудиолог Сергей Левин, методист-организатор реабилитации после кохлеарной имплантации Ольга Зонтова, и.о. министра просвещения и науки КБР Анзор Езаов, начальник отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава КБР Юлия Шогенова, представители системы здравоохранения и педагогического сообщества республики, а также представители сообщества родителей и детей-инвалидов по слуху.
С приветственным словом к участникам конференции обратился Анзор Езаов, который отметил важность проведения данного мероприятия и выразил благодарность специалистам из Санкт-Петербурга за то, что они откликнулись и принимают участие в конференции.
«Мы понимаем, что, к сожалению, не для всех детей мир одинаков - и здесь собрались люди, которые понимают, что есть дети, которые в какой-то мере, в силу физиологических особенностей лишены видеть, слышать, ощущать все многообразие мира. И те достижения сегодняшней науки позволяют им адаптироваться и вести полноценную жизнь», - сказал Анзор Езаов.
Особое внимание на конференции было уделено проблемам детской тугоухости и методам коррекции стойких нарушений слуха, а также слуховой имплантации.
По словам сурдолога Сергея Левина, актуальность данной медицинской проблемы растет год от года, так как число больных увеличивается в геометрической прогрессии. У детей в каждом втором случае нарушенный слух имеет врожденную природу. Причины - инфекции у матери в период беременности, тяжелый гестоз, невынашивание беременности, отслойка плаценты, осложненные роды, родовые травмы.
«Тяжелые нарушения слуха у детей сложно лечить по той простой причине, что не всегда мы можем своевременно поставить диагноз «тугоухость» и начать реабилитацию. Дети с органическими поражениями головного мозга, как правило, наблюдаются у неврологов, и наши коллеги не всегда предполагают, что задержка речевого развития у малыша идет за счет снижения слуха, а не только за счет органического поражения головного мозга. Уже сегодня специалисты Санкт-Петербургского научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи могут диагностировать тугоухость у детей в возрасте до трех лет. Однако в идеале необходимо делать это в первые месяцы жизни малыша. Достижение данной цели станет возможным, если в арсенале врачей появится диагностическая аппаратура, с помощью которой можно всего за несколько минут провести объективное обследование состояния слуха у ребенка, начиная с трехдневного возраста», - сказал Сергей Левин.
Также острыми темами стали доступность новейших методик лечения больных с тяжелыми формами нарушения слуха. В первую очередь, это кохлеарная имплантация - операция по вживлению электродов в улитку, то есть, по сути, это восстановление погибшей улитки и слухоречевая реабилитация и диагностика детей и взрослых с нарушенным слухом и после кохлеарной имплантации.
Как пояснила методист-организатор реабилитации после кохлеарной имплантации Ольга Зонтова, кохлеарная имплантация относится к категории высокотехнологичных и дорогостоящих видов медицинской помощи.
В ходе конференции специалисты обсудили научные, клинические, организационные возможности решения патологий, связанных с нарушенных слухом. Темы докладов касались различных направлений: актуальные вопросы сурдологии, современные методики лечения и коррекции стойких нарушений слуха у детей и взрослых, современная фармакотерапия в сурдологии и слуховая имплантация.