В Нальчике прошла акция «Блокадный хлеб»
Сегодня, 27 января, в Нальчике, у Дома молодежи, состоялась Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», посвященная 82-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Участниками памятной акции, организованной региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», «Молодежный центр КБР», при поддержке министерства по делам молодежи КБР и Кабардино-Балкарского отделения «Российское Движение детей и молодежи «Движение первых», стали дети войны, представители общественных, ветеранских, молодежных и волонтерских организаций, депутаты Совета местного самоуправления города Нальчика, кадеты, юнармейцы и жители столицы республики.

Акция открылась под звуки гимнов РФ и КБР. Затем память жертв блокады почтили минутой молчания.
К участникам акции обратились председатель Нальчикского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Мустафа Абдулаев. Он поблагодарил всех собравшихся и рассказал об ужасах блокады Ленинграда, подчеркнув, что тот хлеб, что получили участники митинга, по составу отличается от «блокадного», сделанного из жмыха и опилок с добавлением небольшого количества муки. Он также напомнил, что в этом году отмечается 80-летие Великой Победы и призвал молодых людей помнить о подвигах, совершенных предками ради спасения Родины.

«Подвиг, который когда-то совершили ленинградцы, навсегда будет вписан в историю нашей страны. Наша задача – передать эту память будущим поколениям, чтобы все ужасы и лишения той самой войны никогда не повторились снова», - обратился к собравшимся председатель исполкома КБР отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Владимир Абаноков.
В рамках акции волонтеры рассказывали собравшимся о подвиге ленинградцев, а также раздавали как символ памяти, 125 граммов «блокадного хлеба». Вместе с хлебом люди получали информационные листовки о прорыве блокады Ленинграда.
Всероссийская акция «Блокадный хлеб» проходит ежегодно в январе по территории всей страны. Это не просто дань памяти трагическим событиям, это напоминание о невероятной силе духа, которую проявили жители и защитники Ленинграда.