В Кабардино-Балкарии эксперты проверили более 136 тысяч тонн яблок местного производства
Специалисты филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Кабардино-Балкарской Республике с начала года по 24 сентября исследовали более 136 тыс. т свежих плодов яблок, предназначенных для реализации на российском рынке. Образцы поступили от 50 местных хозяйств-производителей.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем исследованной продукции увеличился на 10%.
Образцы проверили на наличие опасных карантинных вредителей, содержание тяжёлых металлов, остаточных количеств пестицидов, ГМО и другие показатели.
Испытания подтвердили соответствие яблок ГОСТ и техническим регламентам Таможенного союза.
Кабардино-Балкария продолжает укреплять статус одного из крупнейших «яблочных» регионов страны. Стабильно высокие урожаи, расширение площадей интенсивных садов и развитие собственных плодопитомников – результат системной работы, превратившей республику в центр современного садоводства.
По данным Минсельхоза КБР, на начало 2026 года площадь многолетних плодово-ягодных насаждений в Кабардино-Балкарии составила 29,8 тыс. га. В прошлом году хозяйства республики собрали рекордный урожай плодов и ягод – свыше 1,1 млн т, причем основную его часть составили яблоки.