Общество
«Театр изнутри»: в ТЮЗе Нальчика прошел день открытых дверей
В ТЮЗе Нальчика состоялся День открытых дверей под названием «Театр изнутри», приуроченный к новому государственному празднику - Дню артиста.

С приветственным словом к юным гостям театра обратились директор ТЮЗа Алим Мамсиров и главный режиссер Регина Кашокова.
«Мы рады приветствовать вас в нашем театре и поделиться с вами нашей любовью к искусству», - обратился к гостям Алим Мамсиров.
Регина Кашокова добавила: «Сегодня вы сможете не только увидеть, как создаются спектакли, но и почувствовать себя частью нашего творческого коллектива».

Почетным гостем мероприятия стала Майя Фирова, председатель Союза театральных деятелей КБР. «Я от всей души поздравляю артистов театра с новым профессиональным праздником - Днем артиста! - сказала Майя Фирова. Уверена, этот день станет доброй традицией и каждый год театры будут радовать нас яркими премьерами и сюрпризами. ТЮЗ Нальчика уже зарекомендовал себя как театр, который работает на высоком профессиональном уровне. Желаю вам и дальше идти вперед, здоровья и любви к своему искусству!».
Программа дня была насыщенной и разнообразной. Гости побывали на репетиции спектакля, где Регина Кашокова вместе с актерами демонстрировали процесс работы над постановкой. Дети с интересом наблюдали за правками режиссера, работой со светом и звуком, а затем смогли задать вопросы актерам и режиссеру о тонкостях профессии.
Особый восторг вызвала экскурсия по закулисью театра. В постижерном цехе юным гостям рассказали о процессе изготовления париков и дали возможность проявить творческие способности, расписав красками гипсовые заготовки. В монтировочном и пошивочном цехах они увидели, как создаются декорации и костюмы, а в экспозиции смогли рассмотреть детали костюмов из текущего репертуара театра.

«Мне безумно интересно искусство! - поделилась впечатлениями восьмиклассница из 19-й школы Нальчика Елизавета Рыжова. - Я участвую в школьном театре, увлекаюсь косплеем и рисованием. Меня удивило, что в настоящем театре все масштабно и профессионально, но суть та же, что и в школьном. Еще мне показалось очень интересным рисовать на гипсе - я попробую сделать больше подобных значков».

Завершением мероприятия стал актерский мастер-класс, проведенный актером ТЮЗа Мухамматом Жашуевым. Он поделился секретами профессии, отметив: «Для актера важны эмпатия и наблюдательность, фантазия и память. Память нужна не только для запоминания текста роли, но и для ориентации в пространстве сцены - важно помнить, где стоит реквизит или другие актеры, чтобы избежать столкновений и не испортить сцену». М. Жашуев продемонстрировал это на практике: идя спиной вперед, он едва не столкнулся с маленькой девочкой в костюме Снегурочки, вовремя остановившись. «Внимательный актер обязательно заметит важную деталь и не столкнется с прелестной Снегурочкой, а хорошая память поможет создать убедительный образ», - с улыбкой заключил актер. Юные гости и сама "Снегурочка" весело рассмеялись, оценив шутку. Затем он провел с детьми ряд упражнений для развития внимания, памяти и воображения, которые обычно используют актеры на репетициях.
День открытых дверей стал настоящим праздником для любителей театрального искусства и подарил юным зрителям незабываемые впечатления.
Поделиться новостью