Министр спорта РФ Михаил Дегтярев посетил Кабардино-Балкарию
Министр спорта Российской Федерации Михаил Дегтярев прибыл в Кабардино-Балкарию с рабочим визитом и встретился с Главой КБР Казбеком Коковым.
«Выразил искреннюю благодарность Михаилу Владимировичу и всей команде Минспорта России за эффективное взаимодействие в вопросах поддержки и развития в нашем регионе физкультуры и спорта.
Это один из стратегических приоритетов государственной политики, связанный со здоровьем людей, профилактикой заболеваний, и основной инструмент формирования приверженности к здоровому образу жизни.
Сегодня физкультурой и спортом в Кабардино-Балкарии систематически занимаются 63,5% жителей, при этом в спортивных школах - более 27 тысяч детей.
Конечно, без развитой инфраструктуры тут не обойтись. В последние годы, благодаря национальным проектам, построен 31 спортивно-оздоровительный комплекс и спортзал, 50 многофункциональных спортплощадок, 9 футбольных полей, отремонтировано более 80 школьных спортзалов - всего более 170 объектов спорта.
В 2025 году на развитие спортивной инфраструктуры было предусмотрено 193,4 миллиона рублей. По федеральным проектам «Развитие физической культуры и массового спорта», «Развитие спорта высших достижений» и «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» для 11 спортшкол приобрели оборудование и инвентарь.
Для сдачи норм ГТО созданы спортплощадки в Заюково и Хабазе, в Хушто-Сырте - «умная» площадка. Капитально отремонтировали спорткомплекс «Нальчик», в Хасанье поставили модульный спортзал.
В текущем году продолжим оснащать спортшколы. Спортплощадки для сдачи норм ГТО появятся в селениях Тамбовском, Анзорее и городе Майском. «Умные» площадки - в Тереке, Герменчике, Лечинкае, Каменномостском и Ерокко. Намечены капитальный ремонт Детского стадиона в Нальчике, строительство спортзалов в Безенги и Зарагиже. Общий объем средств составит более 250 миллионов рублей», - говорится в МАХ-канале Главы КБР.