Общество Каждый третий россиянин сталкивается с дипфейками еженедельно

Каждый третий россиянин сталкивается с дипфейками еженедельно

Технологии искусственного интеллекта сделали дипфейки частью повседневного информационного пространства.

Более половины россиян уже встречали поддельные видео- и аудиозаписи в интернете, а каждый третий пользователь сталкивается с ними не реже одного раза в неделю.
Такие данные приводит исследование АНО «Диалог Регионы», проведенное в июне 2026 года.
По результатам опроса, 52% респондентов хотя бы раз видели дипфейки в социальных сетях. Это на 9 процентных пунктов больше, чем осенью 2025 года, и самый высокий показатель за весь период наблюдений. Исследование проводилось методом River Sampling с 10 по 14 июня среди 3600 россиян старше 18 лет из восьми федеральных округов.
Дипфейки представляют собой изображения, аудио- и видеозаписи, созданные с помощью технологий искусственного интеллекта. Современные алгоритмы способны как изменять уже существующие видеоролики, подменяя речь или внешность человека, так и полностью генерировать реалистичные видео без использования исходного материала.
Рост распространенности технологии сопровождается изменением отношения аудитории. Сегодня 43% россиян испытывают негативные эмоции при просмотре такого контента, а 52% считают его распространение потенциально опасным.
При этом уровень осведомленности населения постепенно растет. О технологии дипфейков знают или хотя бы слышали 62% опрошенных – на 3 процентных пункта больше, чем годом ранее. Среди них 76% правильно определяют дипфейк как ложное видео, созданное при помощи искусственного интеллекта.
Однако знания далеко не всегда помогают распознавать подделки. Несмотря на регулярные встречи с синтетическим контентом, 73% участников исследования не смогли описать, какие именно дипфейки они видели. Это свидетельствует о том, что россияне знакомы с самим понятием, но испытывают сложности с выявлением фальсификаций в реальном информационном потоке.
Чаще всего респонденты ожидают столкнуться с дипфейками на сайтах интернет-СМИ (40%) и на телевидении (30%). Основными целями создания такого контента россияне называют мошенничество, политическое влияние и распространение дезинформации. Развлекательные и творческие возможности технологии воспринимаются как значительно менее значимые.
По мнению заместителя генерального директора АНО «Диалог Регионы» Тихона Макарова, рост числа дипфейков обусловлен стремительным развитием генеративного искусственного интеллекта и снижением стоимости создания подобного контента.
«За полгода в российском сегменте интернета объем дипфейков, созданных с целью дезинформации, на 26% превысил показатели за весь прошлый год. При этом увеличивается не только количество, но и качество сгенерированных видео. Уже сейчас пользователю сложно отличить ИИ-контент от созданного человеком, а в ближайшем будущем генеративные видео станут практически неотличимы от оригинала», – отметил Тихон Макаров.
На этом фоне усиливается общественный запрос на законодательное регулирование технологии. Почти половина участников исследования (48%) поддерживает принятие специальных законов, ограничивающих использование дипфейков в противоправных целях. При этом среди людей, поверхностно знакомых с технологией, сторонников жесткого регулирования больше (58%), чем среди тех, кто хорошо разбирается в теме (45%).
Как отмечает Тихон Макаров, развитие регулирования должно учитывать необходимость сохранения возможностей для добросовестного использования искусственного интеллекта.
«Сама по себе технология создания дипфейков не представляет угрозы. Опасность возникает при ее недобросовестном использовании. Поэтому при разработке мер регулирования важно найти баланс между защитой общества и сохранением возможностей для применения технологии в творчестве и других позитивных сферах», – подчеркнул он.
Актуальность проблемы подтверждают и аналитические данные. По информации АНО «Диалог Регионы», за первое полугодие 2026 года в российском сегменте интернета выявлено 788 дипфейков, представляющих высокую социально-политическую опасность. За аналогичный период прошлого года таких материалов было зарегистрировано 162, что означает почти пятикратный рост.
Наиболее распространенными темами опасных дипфейков стали политика, деятельность силовых структур и вопросы государственной безопасности (45,4%). На втором месте находятся темы, связанные с уровнем благосостояния граждан (24,6%), а третью позицию занимают социально значимые происшествия (6,5%).

Поделиться новостью

Информация

svo Служба Адаптационная комиссия