Дню снятия блокады Ленинграда посвящается
Сегодня в Республиканской юношеской библиотеке им. К. Мечиева для девятиклассников нальчикского лицея №2 провели историко-патриотический час «Дыша одним дыханьем с Ленинградом», посвящённый дню окончательного освобождения города от блокады.
Участникам мероприятия были показаны видеоматериалы и фотографии, являющиеся хроникой событий блокадного Ленинграда. Большое впечатление на школьников произвёл документальный фильм «Блокадный хлеб», фотографии дневника 11-летней школьницы Тани Савичевой, рассказ о маленьких еврейских детях, которых спасли от гибели жители черкесского аула Бесленей, видеоролик о коте по кличке Васька, благодаря которому одна из ленинградских семей сумела выжить. Мероприятие сопровождали записи песен «Дети войны» и «Мой Ленинград», исполненные на высокой патриотической ноте и воспринятые школьниками откровением войны. Мероприятие завершилось презентацией книжно-иллюстративной выставки «Твой подвиг, Ленинград, бессмертен!»

Организаторы рассказали школьникам о том, что блокада Ленинграда – одна из самых трагичных и героических страниц в истории Великой Отечественной войны. 872 дня осаждённый Ленинград боролся за жизнь, ежедневные бомбардировки и страшный голод не сломили его жителей. Ленинград был окончательно освобождён от блокады 27 января 1944 года. Для нашей страны и всего мира его оборона стала уроком беспримерного мужества, невероятной сплочённости и желания жить.
Великая Отечественная война 1941-1945 года – это война со страшным противником: опытным, хорошо вооружённым, нацеленным на истребление славянского народа, а вместе с ним и народов, проживающих на территории страны. На встрече было озвучено официальное обращение гитлеровского командования к солдатам, в котором призывалось: «Уничтожай в себе жалость и сострадание – убивай всякого русского, советского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик – убивай, этим ты спасёшь себя от гибели, обеспечишь будущее твоей семье и прославишься навеки». Так и поступали фашистские захватчики, только на территории СССР они истребили около 10 миллионов мирных граждан, разрушили 1710 городов, более 70 тысяч сёл и деревень.

Гитлер планировал стереть Ленинград с лица земли, считая, что «после поражения СССР не будет никакого интереса для дальнейшего существования этого большого населённого пункта и его жителей». На защиту Ленинграда поднялись все от мала до велика, за короткий срок превратив город в крепость. Однако за время осады на Ленинград было обрушено 150 тысяч тяжёлых снарядов, уничтожив третью часть построек. Перерезав последнюю железнодорожную линию, гитлеровцы оборвали связь Ленинграда со страной. Помимо голода в город пришла неожиданно суровая зима, когда для обогрева люди жгли мебель и книги. Дневная норма хлеба в 125 грамм, приготовленного из несъедобных составляющих, по сей день потрясает мир.
Летом 1942 года обессиленных от голода детей из ленинградского детдома эвакуировали на Кавказ, но эшелон подвергся бомбардировке. Тогда 32 выживших ребёнка были отправлены выше в горы. Так как, в основном, это были дети еврейской национальности, желающих приютить их было мало, ведь фашисты за это жестоко карали. Детей приняли жители черкесского аула Бесленей, взяв их в свои семьи и дав свои фамилии, с которыми они прожили всю жизнь. В память о семьях, приютивших ленинградских детей, в селении установлен памятник матери-черкешенки с ребёнком на руках.

Несмотря на нечеловеческие условия жизни город продолжал функционировать и сопротивляться, работали заводы, производились боеприпасы, ремонтировалась техника и оружие, люди строили баррикады и препятствия для танков, женщины, мальчишки и девчонки работали на заводах и фабриках, помогая стране. Все эти дни продолжало свою работу Ленинградское радио, 900 дней блокады советская поэтесса, драматург, военный журналист Ольга Берггольц вела ежедневные эфиры, звучавшие из рупоров на улицах и площадях, ее называли «блокадной музой», «голосом блокадного Ленинграда».
В январе 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокаду города, данная операция вошла в истории под названием «Искра». Однако осада города продолжалась до зимы 1944 года, окончательное освобождение Ленинграда произошло 27 января. За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, проявленные защитниками блокадного Ленинграда 8 мая 1945 года городу присвоена высшая степень отличия – звание «Город-Герой».
Марина Биденко, корреспондент РИА «Кабардино-Балкария»