Общество «Белые лепестки» Кабардино-Балкарии

«Белые лепестки» Кабардино-Балкарии

Сегодня, в Международный день недоношенных детей, в Республиканском перинатальном центре родилась тройня.

Как сообщает руководитель пресс-службы Минздрава КБР Алиса Тарим, в Кабардино-Балкарии имеется самое современное оборудование, используются инновационные методики и работают высококлассные специалисты. Сейчас в 90%  случаев рождения детей с массой тела меньше одного килограмма они выживают.
«По итогам 2022 года младенческая смертность в КБР снизилась на 28%. Достигнут исторически низкий минимум по стране за счёт показателей в КБР. Большое внимание уделяется в Республиканском перинатальном центре малышам, которые появились на свет раньше срока. Причем выходить крох, родившихся с весом в 500 граммов и даже чуть меньше, 10 лет назад было сложно и зачастую невозможно. Сейчас, когда есть передовые возможности и хорошие специалисты, у малышей есть большие шансы на жизнь, несмотря на группу высокого риска, в которой они находятся», – сообщила А. Тарим корреспонденту РИА КБР.
Также А. Тарим сообщила, что сегодня в республике проводится челендж «Мне не фиолетово» в «День белых лепестков».
«Его так называют во всем мире, подчеркивая особенную хрупкость и незащищенность таких малышей. Акция «Мне не фиолетово» запускается нами ежегодно, чтобы привлечь внимание к потребностям детей, которые рождаются раньше времени, чтобы выразить солидарность семьям с такими малышами. Врачи рассказывают о том, с какими пациентами они столкнулись, как проходило их восстановление и как они живут сейчас», — рассказала А.Тарим.
К акции, начатой перинатальным центром, присоединились  все центральные районные больницы, рассказав о маленьких пациентах  которые у них родились за последние пять лет.

Поделиться новостью

Информация

Z Служба Адаптационная комиссия