Образование В КБР все младшеклассники обеспечены бесплатным горячим питанием

В КБР все младшеклассники обеспечены бесплатным горячим питанием

Бесплатные обеды для всех младшеклассников, компенсации для детей-инвалидов на домашнем обучении и расширение льгот – в республике подвели итоги организации школьного питания, сообщает Минпросвещения и науки КБР.

Министерство просвещения и науки КБР отметило, что обеспечение школьников сбалансированным и качественным рационом остается одной из приоритетных социальных задач. В этом году стопроцентный охват бесплатным горячим питанием сохранен для всех 46 214 обучающихся начальных классов. В 2026 году финансирование этого направления составило свыше 632,8 млн рублей, при этом основная часть средств поступила в виде федеральной субсидии, остальное было выделено из регионального и местных бюджетов.
Особое внимание в уходящем учебном году уделялось поддержке льготных категорий. Бесплатным двухразовым питанием обеспечены 1860 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Для 822 детей-инвалидов, которые осваивают школьную программу на дому, вместо питания в столовой предусмотрена ежемесячная денежная компенсация в размере 1000 рублей.
Кроме того, бесплатное горячее питание получают 8438 учащихся 5-11 классов, что составляет 11 % от общего числа старшеклассников. В первую очередь речь идет о детях из семей участников СВО, а также из многодетных малоимущих семей.
В целях расширения мер социальной поддержки Минпросвещения КБР выступило с инициативой внести изменения в республиканский закон «Об образовании». Предполагается закрепить право на бесплатное питание за детьми-инвалидам, сиротами, одаренными школьниками и другими категориями непосредственно на уровне регионального законодательства. Соответствующий проект уже направлен на межведомственное согласование.
Качество – под постоянным контролем. В опросе Минпросвещения России участвовали 94,6 % родителей и школьников. Шкеола №2 из селения Лечинкай вошла в топ-10 лучших школ страны по удовлетворенности питанием.
В мае прошел региональный этап конкурса «Лучшая школьная столовая»: победили команды из Нальчика и Эльбрусского района, а лучшим поваром стала представительница школы из Баксана. Во всех учреждениях работают родительские комиссии, ведется мониторинг продуктов, санитарии и состояния пищеблоков.
Поставки продовольствия шли без срывов. Все девять обращений граждан (по льготам для детей участников СВО и работе буфетов) проверили и дали разъяснения. Ситуация остается на контроле Минпросвещения, Роспотребнадзора и муниципальных органов. 
 



Поделиться новостью

Информация

svo Служба Адаптационная комиссия