Образование Региональное августовское совещание педагогических работников

Региональное августовское совещание педагогических работников

Сегодня в республиканской многопрофильной гимназии состоялось традиционное августовское совещание педагогических работников, в котором принял участие Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков – сообщает корреспондент РИА КБР.

Совещание стало завершающим мероприятием трехдневного форума, который проходил в Нальчике для педагогов и работников образовательной системы. Традиционно оно проходит в конце августа, перед началом учебного года и является ключевым событием, на котором обсуждаются актуальные вопросы, расставляются акценты и приоритеты в работе на ближайшее время. 
В актовом зале новой республиканской многопрофильной гимназии собрались работники системы образования, представители педагогических династий, ветераны педагогического труда. 
Со словами благодарности к гостям обратился Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков, отметив, что труд учителей, педагогов и наставников невозможно переоценить. 
Руководитель республики отметил, что вопросам системы образования сейчас уделяется особое внимание, а инициативы, которые исходят от региона, всесторонне поддерживаются Президентом РФ Владимиром Путиным и министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым. 
В своем выступлении Казбек Коков отметил положительную динамику, которая указывает на то, с каждым годом количество школьников увеличивается. 1-го сентября впервые сядут за парты 13700 детей, это на полторы тысячи больше, чем в 2023 году. Всего же в республике 123 тысячи учеников. 
В связи с этим, в республике появляются все новые ученические места. Так, В период с 2018 года в Кабардино-Балкарии было построено 15 школ. В сентябре своих первых учеников встретит 6 общеобразовательных учреждений. А в планах на ближайшую перспективу – завершить строительство и ввести в эксплуатацию еще 9 школ. 
Глава региона отметил, что капитальный ремонт был произведен в 65 школах, еще 57 обновятся в течение трех лет. 
Более 390 миллионов рублей выделено на обновление школьных библиотек, закуплены сотни тысяч учебников. Все школы оснащены компьютерами и стабильным Интернет-сообщением – подчеркнул К.Коков.
Комфортные условия необходимо создавать в каждом звене образовательной системы, поэтому особое внимание уделяется дошкольным учреждениям. За последние несколько лет были построены 55 детских садиков. 
Следующая тема, которую затронул Глава региона, касалась повышения статуса и профессиональной подготовки педагогов. 
«Кабардино-Балкария всегда была богата талантливыми педагогами. Будем и далее последовательно добиваться повышения статуса учителя. Так, в 2023 году в рамках Года педагога и наставниками, нами были учреждены премии победителям конкурсов профессионального мастерства – по 200 тысяч рублей получили победители, по 100 тысяч рублей – призеры конкурсов. Наряду с работой по увеличению зарплаты учителей, мы намерены реализовывать комплекс мер, направленных на повышение их квалификаций», - сказал Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков. 
Он отметил, что в данном вопросе будут применяться самые передовые и новаторские подходы. Так, например, новая республиканская многопрофильная гимназия станет центром подготовки молодых учителей и площадкой для прохождения практики студентами педагогических специальностей. 
«Поэтапно, согласованно с муниципалитетами, так же переведем на республиканский уровень все школы и детсады. Это позволит обеспечить единообразие и в оплате труда, и в учебном процессе», - отметил К.Коков. 
На совещании была затронута тема воспитательной и просветительской работы с подрастающим поколением, которая должна идти наравне с образовательным процессом. 
«Залог успешного будущего республики и всей страны в том, чтобы у молодежи были надежные жизненные ориентиры, чтобы она была всесторонне образованной, знала наши традиционные духовно-нравственные ценности. Только таким образом, мы сможем уберечь детей от влияния чужих взглядов в сфере межнациональных отношений, от влияния идеологии религиозного экстремизма, от влияния попыток навязать им чуждые нашим народам нравственные ориентиры и моральные устои. Здесь рассчитываю на ваше активное и заинтересованное решение этой важнейшей задачи», - обратился к педагогам Казбек Коков. 
На совещании было воспроизведено видеообращение министра просвещения Сергея Кравцова. Он рассказал об итогах прошедшего учебного года, который был объявлен Годом педагога и наставника и обозначил планы на предстоящий.
«Поддержка педагогов и повышение престижа профессии учителя остается нашей ключевой задачей и в текущем году. Подчеркну, что сегодня в регионах проводятся большая работа по поддержке и стимулированию педагогических работников, прошу не снижать взятую планку», - сказал С. Кравцов. 
Выступил с докладом министр просвещения и науки Кабардино-Балкарии Анзор Езаов. Он рассказал о том, что работа над развитием единого образовательного пространства будет продолжена и в наступающем учебном году.
«Важное нововведение с 1 сентября 2024 года - во всех школах начнется изучение новых учебных предметов: «Основы безопасности защиты Родины» и «Труд». Эти предметы формируют целостное отношение подрастающего поколения к труду и профессиональной самореализации в своей стране», - отметил А. Езаов. 
В программе сохранятся уже знакомые проекты «Разговоры о важном» и «Россия – мои горизонты» - подчеркнул министр просвещения и науки КБР. 

 


Поделиться новостью

Информация

svo Служба Адаптационная комиссия