Мнения «Уничтожение курганов – это варварство»

«Уничтожение курганов – это варварство»

Вчерашнее сообщение РИА «Кабардино-Балкария» об угрозе древнему кургану в центре Нальчика вызвало резонанс. 

Своё мнение по этому вопросу высказал нашему корреспонденту руководитель фракции КПРФ в парламенте КБР, председатель Комитета по культуре, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации парламента КБР Борис Паштов.

– Исходя из той информации, которой я располагаю сейчас, моя позиция однозначная, – отметил Б. Паштов. – Необходимо защитить курган Майкопской культуры как часть нашего исторического наследия. Сегодня наши историки очень много пишут о культуре кабардинцев, балкарцев, и эти исследования востребованы молодежью и старшим поколением. В республике действует ряд государственных учреждений, которые занимаются этими вопросами. Значит, вопросы историко-культурного наследия актуальны в общественном сознании.

В то же время понимаю желание жильцов дома иметь во дворе территорию для общего пользования. У людей бывают свадьбы, бывают похороны. Все эти мероприятия надо где-то проводить. В Северной Осетии, например, строительство навесов сразу закладывают при проектировании застройки территории. У нас пока этого нет. Поэтому муниципальные образования должны на такие вопросы обращать внимание.

Из сложившейся ситуации по пострадавшему кургану все госорганы и граждане должны извлечь самые серьёзные уроки. Памятники должны быть для начала хотя бы маркированы. Не все же знают, что та или иная насыпь –  древний курган, которому 6 тысяч лет. Тем же жильцам, наверное, интересно будет знать, что у них во дворе такой уникальный памятник археологии.

Знаю, что это не единичная история с курганами, и поэтому нам всем надо заняться этим вопросом. Очень важно, когда мы говорим о таких древностях, учитывать мнение ученых. Это наша история и культуры. Несмотря на сложное экономическое положение, на это деньги всегда должны быть. Такие ценности вообще не меряются деньгами, а их утрата невосполнима.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2015

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь