Мнения Пример служения народу

Пример служения народу

Это размышление о Тимборе Кубатиевече Мальбахове я вынашивал не одно десятилетие. Он был не просто хороший руководитель Кабардино-Балкарии, но и мыслитель, стратег. Его гениальность заключалась не в десятках томах написанных им философских размышлений, а в человечности и заботе о людях. 

К сожалению, сегодня в обществе масштаб личности оценивается во многом оставленным человеком материальным наследием в виде книг, строений, а теперь и денег. Я же считаю, что личность должна прежде всего оцениваться человечностью и порядочностью, тем более если это касается политического деятеля.

В моём возрасте, а мне 9 июля 2016 года исполнится 85 лет, можно в какой-то степени, наверное, без стеснения произвести ревизию прожитого и сделать выводы о том, что сделано, а что предстоит теперь ещё сделать. Я временами говорю себе: Мурадин, ты сделал завидную научную карьеру, защитил кандидатскую диссертацию, стал профессором, поработал первым деканом, единственного на Северном Кавказе юридического факультета СОГУ, вырастил хороших детей и ещё кое-что сделал и продолжаешь делать до сих пор. Всё это хорошо, даже великолепно! Но возможно было бы всё это сделать, если бы в своё время в твоей судьбе не принял непосредственное участие руководитель Кабардино-Балкарии Тимбора Кубатиевич Мальбахов?

Вот этот самый вопрос я часто себе задаю. А толчком к данной статье послужило то, что благодаря нынешнему главе Кабардино-Балкарии Юрию Кокову у здания Дома советов в Нальчике появился памятник Тимборе Мальбахову. Очень порадовало то, что этот памятник сделан во весь рост. Я бы сказал, сколь он был скромен в жизни, столь и масштабным явился его бронзовый памятник! Вот уж поистине Юрий Александрович сделал то, что нужно было сделать давным-давно. Скажу откровенно, в моей семье был большой праздник, когда в газете «Кабардино-Балкарская правда» 3 сентября 2014 года прошло сообщение, что в городе Нальчике открылся памятник Тимборе Мальбахову. Я громко сказал: «Лучше поздно, чем никогда!».

Уважаемый Юрий Александрович Коков поставил этот памятник не просто благородному руководителю республики. Он в лице Мальбахова поставил памятник целой эпохе честности, порядочности и человечности.

Наша встреча с Тимборой Кубатиевичем состоялось в далёких пятидесятых годах прошлого бурного двадцатого века. Но перед тем, как рассказать об этом, наверное, следует дать предысторию моей жизни.

Я родился в селении Озрек Лескенского района Кабардино-Балкарии. Мой отец Хасим Кебеков, коммунист работал председателем колхоза им. Крупской, а мама Ольмесхан Кебекова (Дреева) занималась домашним хозяйством. Когда в Кабардино-Балкарию пришли немцы, они расстреляли отца. Это был для меня, ребёнка, самый грустный день в жизни. В том же 1942 году случилось так, что по мне из самолёта строчил фашистский пулемёт. Не знаю, может просто пугал, а может действительно хотел убить ребёнка. Сегодня многие умники говорят, что нацисты были не такие уж плохие. А я утверждаю, что они были жестокие и беспощадные к нашему народу. Потом наше село попало под миномётный огонь, мы чудом уцелели благодаря Богу. В 1999 году в Озреке появился памятник моему отцу и другим погибшим во время войны жителям села. Меня избрали почетным гражданином села, родную мою Озрекскую школу назвали моим именем.

Я был старший в семье и поэтому был вынужден бросить школу и помогать матери кормить семью - брата и двух сестёр. В 1952 году я окончил Озрекскую среднюю школу с отличием. Поступил в Харьковский юридический институт и начал усердно учиться. Это было несытое время. Тогда мой отъезд из семьи был трудным испытанием для моей матери, брата и сестёр. Матери приходилось работать за всех. Её сил хватило на два года. Когда я уже переходил на третий курс, наша мама сильно заболела. И я принял решение бросить институт и работать в колхозе, лечить маму и поднимать своих младших. Об этом я сообщил матери и своим родственникам. Мать моя была умной, властной, авторитетной. Она просила, требовала не бросать учебу в вузе.

Мне часто доводилось слышать, что студент - отчаянно смелый человек. От себя добавляю: особенно когда его прижмет нужда. Знаю об этом из собственного опыта.

В 1954 году, будучи еще студентом, во время летних каникул я решил обратиться к председателю президиума Верховного Совета КБАССР Тимборе Кубатиевичу Мальбахову с просьбой оказать материальную помощь нашей нуждающейся семье. Тимбора Кубатиевич принял меня очень тепло. Я ему рассказал о том, как в 1942 году моего отца Кебекова Хасима Цаппоевича, коммуниста, члена партизанского отряда Кабарды, председателя колхоза села Озрек расстреляли немецкие захватчики. Рассказал ему, что одна с четырьмя детьми осталась моя больная мать, что наша семья нуждается в материальной помощи. Тимбора Кубатиевич внимательно выслушал меня, расспросил обо всем. Беседа длилась полтора часа. Прежде всего он сказал, что лично был знаком с моим отцом и заявил, что бросить учебу в таком вузе, как Харьковский юридический институт, он мне не позволит. Затем подробно рассказал мне о том, как он тоже в подобных условиях учился в городе Дзауджикау (Орджоникидзе) в сельскохозяйственном институте.

В заключение, как и положено такого уровня государственному и политическому деятелю. Тимбора Кубатиевич подвел итог нашей продолжительной беседе, сказав: «Прошу тебя, не бросай учебу. Мы и тебе, и твоей семье окажем материальную помощь». Он с честью сдержал свое слово и оказал ощутимую помощь нашей семье. Нам, хорошо помню, выделили пшеницу, сахар, масло и деньги, и тогда я, естественно, прислушался к советам этого мудрого человека. Тем более после такой реальной помощи, которую мы получили, я смог продолжить учебу.

В сентябре 2014 года в Нальчике был открыт памятник Тимборе Мальбахову. Отдать дань уважения памяти руководителя, три десятилетия возглавлявшего республику, пришли сотни людей.

Мама всегда молила Бога о том, чтобы он дал здоровья и счастья Тимборе Кубатиевичу и его детям, внукам. Благодаря его помощи, его личному участию я выучился. Мой сын в 1985 году окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета имени А. А. Жданова. Работал в Северокавказской транспортной прокуратуре (г. Ростов-на-Дону). Прошел путь от стажера до заместителя прокурора Ростовской области. Позже стал прокурором Псковской области, государственный советник юстиции 3 класса (генерал). А с 2015 года назначен на должность Приволжского транспортного прокурора (должность генерал - лейтенанта). Дочь Лариса - ректор Владикавказского института экономики, управления и права, кандидат юридических наук, доцент, другая дочь, Марьяна, тоже юрист, живёт и работает в Москве, внук Заурбек работает заместителем прокурора Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга, внук Алан Тимурович успешно учится на 3-м курсе юридического факультета Нижегородского госуниверситета.

Как видно, у нас юридическая династия. Дети и внуки пошли по моим стопам. Логический вывод - это всё следствие своевременной отцовской заботы Тимборы Мальбахова к их отцу, дедушке.

В 1956 году я вернулся из Харькова дипломированным юристом. Записался на приём в Мальбахову. Он принял меня. Я доложил о том, что выполнил его просьбу и успешно окончил юридический вуз. Сказал ему, что это стало возможным лишь благодаря лично ему. Он улыбнулся. Я пообещал, что семья Кебековых вечно будет помнить эту его отцовскую заботу. На прощание Тимбора Кубатиевич подарил мне авторучку, которую я свято храню, и пожелал успехов в работе.

Я бесконечно рад, что судьба подарила мне, простому парню из Озрека, осетину по национальности, возможность встретить на своём жизненном пути этого редкостного человека, настоящего патриота интернационалиста, гражданина Советского Союза! Как написал мой ученик Мухамед Огузов, даже огромная луна отражается в каждом самом маленьком озере, так и его большое сердце отразилось в моей юношеской душе.

Я очень благодарен Розе Сабанчиевой, которая приложила усилия к увековечению памяти Тимборы Мальбахова и выпустила книгу о нём. Книги о таких людях надо регулярно переиздавать. Для меня бесспорно, что Мальбахов являлся выдающимся государственным и политическим деятелем Советского Союза, обладавшим аналитическим умом, большими знаниями, опытом и лучшими человеческими качествами. Он был единственный первый секретарь областного комитета КПСС во всём Советском Союзе, который 30 лет успешно руководил субъектом страны. А память о нём необходимо свято хранить не только потому, что он был отличным руководителям, но для того, чтобы и последующие поколения руководителей на Северном Кавказе имели пример плодотворного и честного служения своему народу и отечеству в целом. История России, СССР знают не много таких примеров.

На одном из пленумов ЦК КПСС выступил Т. Мальбахов. Там речь шла о высоком урожае кукурузы в КБР и колхозе имени Ленина, где председателем был Камболат Тарчоков. Тимбора Кубатиевич не успел закончить свою речь, как Камболату Тарчокову, здесь же, на заседании, присвоили звание Героя социалистического труда.

В перерыве Никита Хрущев скажет: «Мы собрали пленум, чтобы хорошо дать нагоняй, а этот кабардинец заставил нас заняться награждением».

Правда, уникальный случай?

Мурадин КЕБЕКОВ, патриот КБР и РСО-Алания, заслуженный юрист РФ

 

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь