Мнения Охота в приюте

Охота в приюте

«Государство, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным», Лев Толстой.

Довольно часто тема ухода за бездомными животными перерастает в тему о том, что сначала нужно позаботиться о людях. Мне же хочется сразу спросить: «А нельзя ли параллельно заботиться обо всех страждущих?» Ответа никто не дает. Наверное, существует какая-та ужасающая очередность по «уходу» за несчастными. Так кто там впереди? Дети или старики, инвалиды или смертельно больные? Наверное, никто не рискнет ответить на этот вопрос публично. В стране снова трудные времена. А когда они были легкими? До революции? После Великой Отечественной? Во времена перестройки? В застойные времена, когда? Никогда. И как всегда слишком много человеческих проблем и слишком много бездомных животных. Впрочем, судьбы «братьев меньших» у нас во все времена решались безжалостно и быстро, ведь «нет животного - нет проблемы». В некоторых российских городах животных убивали варварскими способами, не считаясь с тем, что они являются живыми и чувствующими существами, способными, как и мы испытывать страх и боль. Их убивали электротоком, вводили инъекции аммиака без обезболивающих препаратов, раскидывали отраву ( которой, кстати, травились и домашние животные, гуляя с хозяином), Долгие годы в стране функционировал страшный ящик (прообраз фашистского) – газовая камера для удушения животных в городском спецавтохозяйстве.

Бездомных животных мы видим каждый день: больных, агрессивных, трусливых, ласковых, симпатичных и уродливых - все они изгои, живущие в подвалах, подъездах, на стройках и пустырях. Страшно, когда на тебя нападает стая голодных одичавших собак! Конечно, если такое случится, я буду защищать от них себя и тех, кто рядом - насколько хватит сил. Но ведь подобные случаи – следствие нерешенной проблемы. Мало кто знает, что по закону бездомные животные являются собственностью государства и городские власти должны решать её. Но как? Мировая практика доказала, что путём убийства данная проблема не решится, это замкнутый круг - от убийства к убийству.

Приюты для животных в западных странах существуют давно. Например, в некоторых государствах поголовно стерилизуют животных, не представляющих собой племенной ценности, введён налог за содержание нестерилизованного животного. В одной только Германии приютов для бездомных животных более 500. Причем приюты имеются государственные, частные и общественные. В школах введены воспитательные программы.Словом, чем цивилизованнее общество, чем выше уровень его развития, тем лучше оно относится к животным.

Сравнительно недавно в Кабардино-Балкарии был создан фонд помощи животным «Четыре лапы». Приятно осознавать, что в республике есть люди, которые хотят помочь четвероногим изгоям: они их лечат, выхаживают, а затем пристраивают в добрые руки. Волонтеры - это особый народ. Чувство сострадания и бескорыстие – вот что отличает их от всех остальных. Мне они кажутся людьми будущего - когда их станет много ,тогда и сгинут все войны на земле. А пока страшное, циничное убийство произошло в пригороде Нальчика на территории питомника волонтёра фонда помощи животным Танзили Лукьяевой: два живодера убили трех собак, одну застрелили, а двум ножом вспороли живот…. Остальные собаки спрятались, когда разыгрывалась трагедия…

В республике много неравнодушных людей. Весть о преступлении разлетелась в виртуальном пространстве быстро, нормальные люди ужаснулись. И вот в СМИ появляется информация: оказывается, это было не циничное убийство а "охота", и подонки имели охотничьи билеты - а значит, они могли "охотиться" на беззащитных собак, которые, быть может, впервые в жизни обрели веру в людей.... С каких это пор, позвольте спросить, вспарывание животов и выкладывание кишок на стол (чтобы лучше было видно) убитой собаки стало «охотой»? И почему такое «человеколюбие» ( а эти нелюди утверждают, что собаки кидались на окружающих , поэтому они их и «пристрелили) проявилось ночью, когда хозяйки приюта не было на месте?

Волонтер Танзиля Лукьяева утверждает:

— Мои собаки были дружелюбные, местные их сами подкармливали. Я давно за ними присматриваю, но никто из здешних жильцов не жаловался мне и не упрекал, что собаки им мешают или агрессивно себя ведут.

Я считаю, что убийство совершили фашисты, трусы и психически больные люди. Трусы - потому что напали на беззащитных, доверчивых животных. Больные - потому что получают удовольствие от причиненного страдания слабому, не умеющего дать отпор. Где гарантия, что следующим не будет ребенок, или старый человек? Ведь они тоже не могут дать отпор. Правда, тут небольшое "но" - за убийство человека все-таки судят и дают срок.

Будут ли заводить уголовное дело на местных фашистов по статье "За жестокое обращение с животными" - вопрос открытый. Не все чиновники любят животных. Не для всех убийство животного преступление. Охота! На собак в приюте….

Ольга Мальбахова, журналист

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь